Главная Новости Политика Триполье поднимет имидж Украины в мире
commentss НОВОСТИ Все новости

Триполье поднимет имидж Украины в мире

7 октября 2004, 16:04
Поделитесь публикацией:
Триполье поднимет имидж Украины в мире

Завтра в Киеве в Экспоцентре Национального университета физкультуры и спорта начет работу Первый всемирный конгресс "Трипольская цивилизация", который обсудит вопрос о происхождении мировой культуры. Цель конгресса – начать дискуссию о том, что цивилизация на Земле зародилась с трипольской культуры на территории современной Украины и соседних государств.

Трипольское общество обладало всеми атрибутами цивилизации. Как известно, среди основных ее атрибутов – количество жителей поселений свыше 5 тыс. человек, наличие монументальной архитектуры и письменности. У Трипольской цивилизации были поселения численностью до 10 тыс. жителей, были монументальные сооружения и развитая знаковая система, которая заменяла письменность.

Кроме того, Трипольская цивилизация – это первое известное земледельческое общество, которое решило проблему продовольствия, первым начало строить дома, изготавливать рисованною керамику, плавить и обрабатывать металл.

Самое важное то, что Трипольская цивилизация существовала со второй половины VI тысячелетия до первой четверти III тысячелетия до Р.Х., то есть задолго до возникновения шумерской цивилизации, Египта и Вавилона. В Украине Трипольская цивилизация занимала территорию от Прикарпатья до Днепра и от Волыни до побережья Черного моря.

У Украины, которая имеет бесценное и огромное количество предметов эпохи трипольской культуры, есть шанс стать центром, притягивающим ученых, туристов, интересующихся историей человечества и региона.

Первый всемирный конгресс по Трипольской цивилизации, который пройдет в Киеве даст возможность мировой общественности ознакомится с древней историей мира, пролить свет на вопрос происхождения цивилизации и повысить и укрепить имидж Украины.

В Конгрессе примут участие ученые с многих стран Европы, представители посольств 46 стран мира, представители украинского правительства и парламента. В рамках Конгресса состоится презентация двухтомной энциклопедии по Трипольской цивилизации и пройдет выставка предметов трипольской культуры из коллекции семей Платоновых и Тарут "Платар".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!