Главная Новости Политика В Шацком заповеднике незаконно продают землю
commentss НОВОСТИ Все новости

В Шацком заповеднике незаконно продают землю

7 октября 2004, 17:08
Поделитесь публикацией:
В Шацком заповеднике незаконно продают землю

Вследствие проверок распределения и использования земель Шацкого национального природного парка (Волынская обл.) выявлены многочисленные грубые нарушения природоохранного, земельного и санитарного законодательства. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе президента.

По результатам проверки, оглашенным 7 октября на заседании Координационного комитета при президенте по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, почти половина земель, находящихся в постоянном пользовании парка, не имеют правоустанавливающих документов. Это дает возможность незаконно передавать участки в частную собственность, в том числе руководителям местных органов власти, контролирующих и правоохранительных органов.

Так, в соответствии с результатами проверки, по одному распоряжению председателя Шацкой райадминистрации в августе 2003 года на территории парка возле озера Свитязь без проведения обязательной экологической экспертизы гражданам предоставлено 98 участков общей площадью около 6,5 га.

Среди нарушений, выявленных проверкой – строительство объектов с систематическим нарушением государственных строительных норм при отсутствии какой-либо проектной документации, обязательных выводов санитарно-гигиенических, экологических и пожарно-технических экспертиз и даже разрешения на начало строительных работ. Часто эти работы проводятся непосредственно в зоне грунтовых вод, которые являются источником пополнения озер парка пресной водой.

Особое беспокойство Комитета вызвало то, что все нарушения были выявлены только, собственно, комитетом, тогда как контролирующие и правоохранительные органы, которые обязаны осуществлять государственный контроль и прокурорский надзор за соблюдением действующего законодательства, на протяжении продолжительного времени вообще не принимали никаких мер относительно устранения недостатков.

Шацкий национальный природный парк в Волынской области решением ЮНЕСКО отнесен к мировой сети уникальных биосферных объектов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!