Главная Новости Политика В Ираке казнили британского заложника
commentss НОВОСТИ Все новости

В Ираке казнили британского заложника

8 октября 2004, 15:52
Поделитесь публикацией:
В Ираке казнили британского заложника

Представители иракской группировки Аз-Заркави убили в пятницу 62-летнего британского заложника Кеннета Бигли. Это сообщение телевидения Абу-Даби пока не подтверждено ни иракским министерством внутренних дел, ни посольством Великобритании в Ираке.

Инженера Бигли захватили в заложники 16 сентября вместе с двумя американцами, которых впоследствии казнили. Боевики из группировки "Единение и джихад" Абу Мусаба аз-Заркави, захватившие британца, угрожали убить его, если из иракских тюрем не будут выпущены заключенные-женщины. Похитители требовали выведения из Ирака британских и американских войск.

Катарский телеканал "Аль-Джазира" ранее передал несколько видеообращений заложника с просьбой освободить его. Правительство Соединенного Королевства пообещало сделать все возможное, но вести переговоры с террористами отказалось, ссылаясь на свою приверженность ранее заявленной политике не вести переговоров с террористами.

Вместе с тем, 7 сентября сын ливийского лидера Муаммара Каддафи – Саиф Каддафи заявил журналистам в Вене, что взял на себя роль посредника на переговорах с похитителями Бигли, и рассчитывал на положительный исход.

Попытку спасти британца предпринимали также ирландские власти, которые по просьбе родственников Бигли сделали для него ирландский паспорт. По их мнению, это могло помочь в освобождении заложника, поскольку в отличие от Великобритании, Ирландия не поддержала войну в Ираке. Мать Бигли родилась в Ирландии, а затем переехала в Англию. Ирландские власти посчитали это достаточным основанием для выдачи ее сыну паспорта гражданина Ирландии.

По материалам РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!