Главная Новости Политика Путину небезразлично, кого изберут украинцы
commentss НОВОСТИ Все новости

Путину небезразлично, кого изберут украинцы

10 октября 2004, 13:34
Поделитесь публикацией:
Путину небезразлично, кого изберут украинцы

России небезразличен выбор, который народ Украины сделает на президентских выборах. Об этом заявил глава российского государства Владимир Путин в ходе встречи с президентом Украины Леонидом Кучмой в подмосковной резиденции в Ново-Огарево, сообщили "proUA" в пресс-службе главы украинского государства.

Владимир Путин подчеркнул, что Украина сегодня стоит на пороге знаменательного события и Россия с уважением отнесется к любому выбору украинского народа. При этом он подчеркнул, что этот выбор "конечно же, нам не безразличен".

"Выборы президента Украины — это не просто формальный юридический акт, украинский народ должен будет определить будущее развитие своей страны", — добавил Путин. По его словам, "от этого выбора будет зависеть, сохранит ли украинская экономика положительные тенденции своего развития, будет ли сохранено все, что заложил Леонид Кучма, и все то, что было в основе украинско-русских отношений". Он также подчеркнул, что от того, как будущее руководство Украины будет выстраивать свою политику, будет зависеть и будущее российско-украинских отношений.

Российский президент отметил, что путь, который был выбран руководством Украины за последние годы, полностью отвечает интересам Украины и России. "Все, что было заложено президентом Кучмой в основу развития российско-украинских отношений, для нас особенно дорого", — заявил Путин. По его словам, "это не просто курс, направленный на установление добрососедских отношений, а и объединение усилий двух стран для повышения уровня жизнь украинского и русского народов, чтобы Россия и Украина заняли достойное место в мире".

Владимир Путин пожелал правительству Украины, всему украинскому руководству дальнейших успехов. "Надеюсь, что наши скромные усилия, усилия руководителей двух стран, направленные на укрепление взаимного доверия, будут реализованы", — отметил он.

В свою очередь, Леонид Кучма отметил, что сейчас Украина переживает ответственный момент в своей истории, в связи с выборами нового президента, и от ответа на вопрос — кто станет новым президентом — зависит будущее Украины. Кучма подчеркнул, что для него важно не то, кто станет новым президентом, а какой курс новый президент будет проводить после выборов. "Меня не столько волнует вопрос кто, а что будет после выборов, я имею в виду, каким путем пойдет Украина", — сказал он. По его словам, он опасается негативного развития событий, если не будет продолжен тот курс, который он проводил последние 10 лет, как президент. "Это будет или остановка или движение в противоположную сторону", — добавил он.

Как сообщалось, в субботу Кучма отбыл в Москву с рабочим визитом для встреч с президентом России Владимиром Путиным. С пятницы в Москве находится премьер-министр Виктор Янукович.

Леонид Кучма также встретился с первым президентом России Борисом Ельциным. Вчера украинский президент вернулся в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!