Главная Новости Политика Ющенко назвал достижения и неудачи Кучмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко назвал достижения и неудачи Кучмы

10 октября 2004, 14:51
Поделитесь публикацией:
Ющенко назвал достижения и неудачи Кучмы

Президентство Леонида Кучмы было десятилетием разочарований и несбывшихся надежд. Так охарактеризовал десятилетнее пребывание Леонида Кучмы на посту главы государства лидер "Нашей Украины", кандидат в президенты Виктор Ющенко в интервью "Зеркалу недели".

"Президентство Леонида Кучмы я бы оценил так: это было десятилетие главным образом разочарований и несбывшихся надежд. Надежд на то, что, получив независимость, украинский народ станет жить так, как живут сейчас наши соседи…, с которыми мы не так давно были практически на одном уровне", — сказал Ющенко. Однако, по его мнению, в этом повинны многие. "Одни увлеклись идеей независимости как таковой, недостаточно внимания уделяя наполнению ее демократическим смыслом, другие попросту активно взялись за разворовывание страны, а основная масса позволила всему этому состояться", — считает он.

Среди достижений Кучмы, Ющенко во-первых отметил экономические указы президента Кучмы, изданные после принятия Конституции. По его мнению, в ситуации, когда парламент еще не сформировал законодательную базу для проведения реформ и развития экономики, эти указы сыграли важную роль в реформировании отношений собственности и переводе украинской экономики на рыночные основы.

Во-вторых, по словам Ющенко, Кучма много усилий приложил для заключения и ратификации Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией, который заложил основы двухсторонних отношений, окончательно юридически зафиксировал признание Россией Украины в качестве суверенного государства. Кроме того, отметил Ющенко, Кучма также способствовал углублению украинско-польских отношений.

"Третьим достижением, особенно учитывая характер действующего президента, его безграничные полномочия и угодливое решение Конституционного суда, я считаю его отказ баллотироваться на третий президентский срок", — сказал лидер "Нашей Украины".

Главной неудачей Кучмы-президенты, по мнению Ющенко, является то, что "провозглашенный им в 1994 г. курс на решительную борьбу с коррупцией и организованной преступностью закончился полным провалом". "Метастазы коррупции в период его правления пронизали всю вертикаль власти — от столицы до маленького городка и села, все ее ветви — законодательную, исполнительную и судебную", — отметил Ющенко.

Второй большой неудачей Леонида Кучмы лидер "Нашей Украины" назвал "тотальное подавление свободы слова, внедрение жестких механизмов цензуры и оболванивание соотечественников". "Это явление началось при Кучме и достигло апогея сегодня, на закате его президентства. Кстати, ложь для "внутреннего рынка" и ложь "на экспорт", производимые Банковой, серьезно подорвали доверие к Украине партнеров на Западе и на Востоке", — отметил кандидат в президенты.

Третьей неудачей действующего президента Ющенко считает "массовое обнищание людей, мизерные зарплаты и пенсии на фоне многомиллиардных состояний олигархов, приближенных к Президенту".

"Результат налицо — безграничная пропасть между народом и властью, критически низкий уровень доверия общества к президенту и ко всем институтам власти", — отметил Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!