Главная Новости Политика Цимпфер назвал некорректным заявление доктора Вике
commentss НОВОСТИ Все новости

Цимпфер назвал некорректным заявление доктора Вике

11 октября 2004, 09:36
Поделитесь публикацией:
Цимпфер назвал некорректным заявление доктора Вике

Заявление о невозможности отравления Виктора Ющенко, переданное в прессу и растиражированное провластными каналами в Украине, было некорректным. Это вытекает из слов президента австрийской клиники "Рудольфинерхаус" Михаэля Цимпфера на пресс-конференции в "Борисполе".

В Киев он в воскресенье вечером прибыл из Львова вместе с Виктором Ющенко, передает "Украинская правда".

Комментируя заявление главного врача "Рудольфинерхаус" доктора Лотара Вике, который 10 дней назад в пресс-релизе, а в это воскресенье в эфире ICTV исключил возможность отравления Ющенко, Цимпфер сказал, что "доктор Вике уполномочен говорить от имени клиники, но следует подчеркнуть, что он обязан согласовывать свои заявления с лечащими врачами".

"Его утверждения, что намеренное отравление исключено, не согласовано с лечащими врачами Ющенко. Тем более, что в день, когда он делал это заявление, еще проводилась судебно-медицинская экспертиза", — добавил Цимпфер. Именно поэтому, по его словам, он отозвал пресс-релиз, где от имени "Рудольфинерхаус" говорилось о невозможности отравления Ющенко.

Репутация доктора Николая Корпана, который является лечащим врачом Ющенко, не вызывает сомнений у Цимпфера. Как известно, о его некомпетентности говорилось в воскресенье в эфире программы "Подробно с Дмитрием Киселевым" на канале ICTV. В частности, в программе утверждалось, что против Корпана будет проведено расследование, поскольку он не подтверждал свой профессорский статус в Австрии, а значит, не имеет права именовать себя профессором. "Мой профессиональный уровень тоже ставили под сомнение. Но вы свидетели того, что Ющенко вернулся домой", — отметил президент клиники.

"У Корпана лицензия на лечение в Австрии. Насколько я понимаю, стоит вопрос статуса профессора. Когда Корпан прибыл в Австрии, он проходил тестирование, чтобы импортировать статус врача. Он имеет право называть себя врачом, но есть вопрос, может ли он называть себя профессором. Я профессор, имею кафедру в университете. Но я не называю себя профессором. Главное – я лечу людей", — отметил Цимпфер. При этом он объяснил, что "Рудольфинерхаус" работает по "британской системе" – часть людей отвечает за отдельные направления, часть привлекается как работники "Рудольфинерхаус", часть является так называемыми консультантами, которые не являются штатными консультантами. В таком статусе и находится доктор Корпан.

Цимпфер сообщил, что PR-компания Euro RSCG, которая распространила заявление о невозможности отравления Ющенко, провела только одну акцию в клинике – пресс-конференцию. По его словам, он договор с этой фирмой не заключал, потому что он, как президент клиники, не вмешивается в "незначительные вопросы".

Во время пресс-конференции еще один тезис программы на ICTV – давление на доктора Вике – опроверг депутат-нашеукраинец Евгений Червоненко. По его словам, с Вике была только одна встреча по его инициативе в присутствии свидетелей. "Она происходила абсолютно спокойно", — отметил Червоненко. Он также сказал, что Вике посетил Ющенко лишь один раз – "по административному вопросу".

Больше того, по словам Петра Порошенка, в присутствия адвокатов Вике сказал, что не подписывал пресс-релиз о неотравлении Ющенко. "Вике – радиолог. Может ли рентгенолог подтвердить или опровергнуть отравление? С профессиональной точки зрения это вызывает вопрос", — сказал Порошенко.

Руководитель избирательной кампанию Ющенко Александр Зинченко назвал все эти события "грязной провокацией". "Все виновные в провокативной игре будут нести ответственность", — добавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!