Главная Новости Политика Банкиры просят защитить их от информационного терроризма
commentss НОВОСТИ Все новости

Банкиры просят защитить их от информационного терроризма

11 октября 2004, 17:21
Поделитесь публикацией:
Банкиры просят защитить их от информационного терроризма

Ассоциация украинских банков просит президента Леонида Кучму и Верховную Раду предотвратить возможные информационные атаки против банков, подобные организованной в конце сентября против банка "Мрия". Об этом сообщил президент АУБ Александр Сугоняко со ссылкой на текст соответствующего обращения, передают "Українські Новини".

"Прошу вашего вмешательства для раскрытия соответствующими госорганами организаторов этой преступной акции и привлечения их к ответственности, а также устранения самой возможности участия госорганов в (информационных) нападениях на банки", — говорится в сообщении.

Сугоняко оценил информационные атаки, подобные организованной против банка "Мрия" как экономический терроризм.

Как сообщалось, 25 сентября Первый национальный канал, "1+1" и "Интер" в вечерних новостях распространили информацию о том, что банк "Мрия" будет ликвидирован в связи с решением Дарницкого районного суда Киева по иску вкладчика банка о признании незаконным свидетельства о регистрации двух выпусков акций банка от 12 марта 2003 года и 14 апреля 2004 года. "Мрия" заявила, что эти сообщения являются недостоверными и провокационными.

27 сентября, Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку заявила, что аннулировала свои свидетельства о регистрации выпусков акций и увеличения уставного фонда банка "Мрия", выданные в 2003-2004 годах.

Тогда же Нацбанк выступил с заявлением, в котором отверг какие бы то ни было проблемы в работе банка "Мрия", в том числе возможность ликвидации банка.

Чистые активы банка на 1 мая составили 886,43 млн. гривен, регулятивный капитал — 112,8 млн. гривен, за январь-апрель банк получил прибыль 10,15 млн. гривен.

Эксперты связывают банк "Мрия" с депутатом Верховной Рады, руководителем комитета Рады по вопросам бюджета Петром Порошенко.

По данным банка, его крупнейшими акционерами являются Украинская страховая компания "Гарант Авто", Торговый дом "Рода", акционерное общество "Украинский промышленно-инвестиционный концерн", агентство "Кий-Авиа", Винницкая кондитерская фабрика.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!