Главная Новости Политика Экс-глава BBC: Дни британской демократии сочтены
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-глава BBC: Дни британской демократии сочтены

12 октября 2004, 10:08
Поделитесь публикацией:
Экс-глава BBC: Дни британской демократии сочтены

Бывший глава корпорации BBC Гэвин Дэвис заявил, что британская демократия умирает. Об этом он написал в статье, опубликованной в газете Guardian.

К таким выводам Дэвис пришел после ознакомления с результатами расследования комиссии лорда Хаттона, которая изучала обстоятельства гибели британского эксперта по вооружениям доктора Дэвида Келли, и решение комитета лорда Батлера, отказавшегося назвать ответственных за предоставление премьер-министру Тони Блэру непроверенных данных разведки по Ираку.

По мнению Дэвиса, в Британии, в отличие от США, отсутствует система сдерживаний и противовесов, ограничивающая влияние Тони Блэра на демократические структуры. Бывший руководитель BBC обвинил главу правительства в оказании давления на обе парламентские комиссии, а также во вмешательстве в дела разведки.

Напомним, что Гэвин Дэвис, подал в отставку в конце января этого года после того, как лорд Хаттон раскритиковал главную редакцию BBC за поддержку журналиста, обвинившего правительство в подтасовке фактов в парламентском докладе об иракском оружии массового поражения.

Речь идет о разведданных, которые были приведены в докладе Тони Блэра осенью 2002 года и согласно которым, Ирак мог привести свое оружие массового поражения в готовность за 45 минут. Эта информация позволила Тони Блэру получить разрешение от парламента на участие в военной операции в Ираке.

По материалам "Подробности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!