Главная Новости Политика ЕС снова призвал Украину провести честные выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС снова призвал Украину провести честные выборы

12 октября 2004, 14:24
Поделитесь публикацией:
ЕС снова призвал Украину провести честные выборы

Европейский союз еще раз призвал украинскую власть обеспечить проведение свободных, честных и прозрачных выборов президента. Об этом говорится в заявлении, сделанном по результатам заседания министров иностранных дел стран — членов ЕС, сообщает "Немецкая волна".

В заявлении подчеркивается, что проведение президентских выборов станет свидетельством того, как Украина придерживается демократических ценностей Совета Европы и ОБСЕ. По мнению глав внешнеполитических ведомств ЕС, украинские выборы будут иметь большое значение для отношений Евросоюза и Украины.

Брюссель подчеркнул, что углубление отношений с Киевом и в дальнейшем будет зависеть от того, насколько Украина успешно будет превращаться в демократическое государство, которое придерживается принципа верховенства права, основных свобод и правил рыночной экономики. Министры также подчеркнули, что независимость масс-медиа и свобода слова сыграют огромную роль в проведении честной и прозрачной предвыборной кампании.

Брюссель приветствовал приглашение на выборы наблюдателей из-за границы. В заявлении сказано, что страны Евросоюза пришлют на украинские выборы соответствующее количество международных наблюдателей. Министры иностранных дел ЕС призвали Украину дать возможность работать также и местным наблюдателям за выборами.

В свою очередь, руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский на брифинге во вторник отметил, что Украина приняла во внимание позицию Евросоюза относительно выборов в Украине. Об этом сообщает корреспондент "proUA".

Лубкивский подчеркнул, что Украина подтверждает свою готовность к проведению свободных, честных и прозрачных выборов, включая обеспечение равного и непредубежденного освещения в СМИ деятельности всех кандидатов, а также привлечения широкого круга наблюдателей. По его словам, такое внимание ЕС к выборам в Украине свидетельствует о том, что Евросоюз видит в будущем Украину среди своих равноправных членов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!