Главная Новости Политика У иностранцев, въезжающих в Украину, будут брать отпечатки пальцев?
commentss НОВОСТИ Все новости

У иностранцев, въезжающих в Украину, будут брать отпечатки пальцев?

12 октября 2004, 17:38
Поделитесь публикацией:
У иностранцев, въезжающих в Украину, будут брать отпечатки пальцев?

В Украине изучается вопрос о введении обязательного сканирования отпечатков пальцев иностранцами при пересечении границы Украины. Об этом сегодня сообщил первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины генерал-полковник Павел Шишолин, передает "УНИАН".

Шишолин отметил, что это связано с усилением мер против террористической деятельности. Он также сообщил, что в Государственной пограничной службе Украины уже создана рабочая группа, работающая над проблемой биометрического контроля. “Это не ответ США, которые предприняли аналогичные меры для наших граждан, а для контроля пересечения границы лиц, которые не должны попасть к нам”, — сказал он.

По словам Шишолина, на сегодня создана автоматизированная система паспортных данных лиц, которые разыскиваются правоохранительными органами и Интерполом, внедрена информационная база граждан стран риска, а также тех лиц, которые уже не были пропущены на территорию Украины. Кроме того, усилен взаимообмен информацией с пограничниками соседних стран, усилен контроль за ввозом оружия и боеприпасов, а также прорабатывается вопрос об осуществлении биометрического контроля лиц непосредственно на государственной границе. Таким образом, по словам Шишолина, пограничники будут иметь дело уже не с поддельными паспортами, а с “пальчиками”.

Как сообщалось, в США из соображений безопасности с сентября этого года у всех иностранцев, приезжающих в эту страну, берутся отпечатки пальцев. По прибытии в США иностранцы — за исключением граждан Канады и Мексики — обязаны также предоставить властям свою фотографию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!