Главная Новости Политика Завершился первый всемирный конгресс “Трипольская цивилизация”
commentss НОВОСТИ Все новости

Завершился первый всемирный конгресс “Трипольская цивилизация”

12 октября 2004, 18:03
Поделитесь публикацией:
Завершился первый всемирный конгресс “Трипольская цивилизация”

7-11 октября 2004 года в Киеве состоялся первый всемирный конгресс “Трипольская цивилизация”, в котором принимали участие порядка 300 человек из 50 стран мира. Среди участников конгресса были ученые разного профиля, преподаватели вузов, представители государственных и общественных организаций, коммерческих и других структур, так или иначе связанные с изучением и популяризацией древней трипольской культуры и особенностей быта трипольцев.

Участники конгресса выражают искреннюю благодарность основным инициаторам его проведение – председателю совета директоров корпорации “Индустриальный союз Донбасса” Сергею Таруте и председателю правления закрытого акционерного общества “Петроимпекс” Сергею Платонову. По мнению участников конгресса, их увлечение всем, что связано с исследованием трипольской культуры и постижением ее важного значения в отечественной и мировой истории, как и активное стремление сделать это всенародным достоянием, сделали возможным организацию на высоком уровне такого представительного форума, издание фундаментальной “Энциклопедии Трипольской цивилизации” и проведение выставки “Платар”, на которой были представлены экспонаты из коллекций предметов древности, собранных семьями Платоновых и Тарут, а также издан хорошо иллюстрированный фотоальбом и каталог этой экспозиции.

В рамках конгресса поднимался вопрос о создании независимой вневедомственной Ассоциации археологов Украины и последующем вступлением этой ассоциации в Европейскую ассоциацию археологов.

Основным результатом конгресса является обращения к Министерству культуры и искусств Украины с просьбой разработать и утвердить в соответствующих инстанциях программу создания государственного заповедника, который бы охватывал наибольшие и важнейшие, с научной точки зрения, поселения трипольцев и прочие уникальные древнейшие объекты их цивилизации. В этой программе должны быть предусмотрены мероприятия, относительно учета этих объектов, их широкой популяризации и защиты от разрушения и разворовывание, а также обратиться в ЮНЕСКО с ходатайством о предоставление этому заповеднику надлежащего международного охранного статуса. Инициаторы и участники конгресса намерены инициировать создание Музея трипольской цивилизации с постоянно действующей экспозицией, коллекция которой станет новым шагом в познании истории человечества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!