Главная Новости Политика Оппозиция ответила Кузьмину атакой на частную жизнь политиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция ответила Кузьмину атакой на частную жизнь политиков

 В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предполагающий гуманизацию ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни 

22 марта 2013, 13:46
Поделитесь публикацией:
Оппозиция ответила Кузьмину атакой на частную жизнь политиков

Как написала на своей странице в соцсети Facebook один из авторов документа, народный депутат от "Батькивщины" Леся Оробец, законопроект №2612 предполагает отмену наказаний в виде лишения и ограничения свободы за правонарушения, предусмотренные статьей 182 Уголовного кодекса Украины.

"Наш проект не только защищает журналистов от провокаций Кузьмина, который требует уголовной ответственности за распространение правдивых сведений о политике", — заявила Оробец.

"Мы предлагаем гуманизировать уголовную ответственность за то, что властью может быть истолковано как вмешательство в частную жизнь политика и использовано как повод к уголовному преследованию работников медиа, а также ограничение их доступа к информации", — добавила она.

Как напомнила Оробец, "именно этого требуют наши обязательства перед Советом Европы и соответствующий указ Президента от 12 января 2011 года, которого первый заместитель Генпрокурора, похоже, в глаза не видел".

Напомним, согласно статье 182 Уголовного кодекса Украины, незаконный сбор, хранение, использование, уничтожение, распространение конфиденциальной информации о лице или незаконное изменение такой информации, штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет.

Те же действия, совершенные повторно, или если они причинили существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам лица, наказываются арестом на срок от 3 до 6 месяцев или ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Как сообщали "Комментарии", первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин хочет ввести в Украине уголовную ответственность за клевету, которой будут считаться не только вымышленные, но и правдивые сведения, порочащие честь и достоинство. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!