Главная Новости Политика Зинченко попросил Кучму уволить всех силовиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Зинченко попросил Кучму уволить всех силовиков

13 октября 2004, 18:49
Поделитесь публикацией:
Зинченко попросил Кучму уволить всех силовиков

Руководитель избирательной кампании кандидата в президенты Виктора Ющенко Александр Зинченко призвал президента Леонида Кучму уволить министра внутренних дел Николая Билоконя, председателя Службы безопасности Игоря Смешко, главу Администрации президента Виктора Медведчука, а также попросил Кучму предложить Раде уволить генерального прокурора Геннадия Васильева.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе блока "Наша Украина".

Зинченко заявил, что готов прийти на заседание СНБО и привести факты, которые свидетельствуют, что главную угрозу национальной безопасности представляют действия органов исполнительной власти и политических сил. "Если президент, – сказал Зинченко, – хочет войти в историю, как человек, который обеспечил спокойную, мирную передачу власти, он еще успеет сломать некоторые опасные тенденции". Зинченко напомнил, что Ющенко давно требовал реагирования СНБО на события, связанные с избирательной кампанией. Кроме того, по аналогичным вопросам он и представители его команды обращались в Генпрокуратуру, МВД и СБУ. "Ни один из этих органов надлежащим образом на наши обращения не отреагировал. Нас это не приводит в удивление, так как нацбезопасность надо защищать от части членов СНБО", – сказал Зинченко.

Многочисленные подтверждения этому Зинченко привел в открытом обращении к членам СНБО. "Наиболее опасными, – считает он, – являются действия власти и провластных пешек-политиканов, которые создают угрозу возникновения конфликтов в сфере межэтнических и межконфессионных отношений, которые разжигают межнациональную вражду, языковую и межконфессиональную нетерпимость".

Зинченко также потребовал предоставления детальной информации о передислокации войск, якобы связанной с праздничным парадом 28 октября, и о массовых командировках в Киев работников МВД из областей, в частности Донецкой. Кроме того, по данным Зинченко, в Киев и область командируются представители региональных оргпреступных группировок, которые 31 октября вместе с переодетыми милиционерами должны заблокировать ЦИК, а в случае необходимости – спровоцировать столкновения между сторонниками разных кандидатов, или совершить хулиганские действия от лица сторонников Ющенко. Эти же бандитско-милицейские группы, по словам Зинченко, готовят провокации во время массовых акций в поддержку Ющенко, которые запланированы в Киеве на 16 и 23 октября.

Зинченко предъявил обвинение команде Януковича в том, что попадание яйца в своего кандидата она использовала для разжигания вражды между Восточной и Западной Украиной, для раздувания мифической националистической угрозы.

"На протяжении последних недель, – заявил Зинченко, – состоялись и другие события, которые свидетельствуют, что Виктор Янукович и его команда стараются поставить в центр общественного внимания темы, которые подрывают существующую сбалансированную политику в сфере языка и вероисповедания, которые могут привести к непредвиденным последствиям, к резкому обострению отношений между языковыми и религиозными общинами".

Зинченко также предупредил об ответственности каналы УТ-1, "Интер" и "1+1", которые размещают политическую рекламу вспомогательных кандидатов власти, которая разжигает межэтническую, рассовую, религиозную вражду. "Тем самым, – сказал Зинченко, – каналы нарушают Конституцию, законы и условия лицензирования".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!