Главная Новости Политика Польша: Приватизация Huta Czestochowa будет прозрачной
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша: Приватизация Huta Czestochowa будет прозрачной

13 октября 2004, 18:53
Поделитесь публикацией:
Польша: Приватизация Huta Czestochowa будет прозрачной

Приватизация польского металлургического комбината Huta Czestochowa будет прозрачной. Об этом заявил министр государственного имущества Польши Яцек Соха, сообщает "ПроЕвропа".

По его словам, после неудачной первой попытки продать завод была создана специальная группа, которая теперь должна определить победителя конкурса. В ее состав вошли представители польских министерств госимущества и экономики, комбината Huta Czestochowa, финансового общества "Силезия" и Агентства промышленного развития. Тем не менее, он отказался назвать сроки объявления нового тендера и его условия.

Напомним, что в первом тендере относительно Huta Czestochowa, объявленном в минувшем году, один из участников — “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) — обязался вложить в польский завод 118 млн. евро, обеспечить гарантию трудоустройства для всего трудового коллектива на пять лет, а также увеличить производство стали на протяжении трех лет с 0,5 до 1,4 млн. тонн.

Вместе с тем приватизационная комиссия признала победителем в тендере на покупку Huta Czestochowa индийско-британскую компанию LNM, которая предлагала худшие условия. В ответ ИСД обвинил польское правительство в дискриминации и в мае 2004 обжаловал в суде решение приватизационной комиссии.

Правительство Польши летом этого года решило провести новый конкурс по приватизации завода. В конце сентября представитель ИСД в Польше Константин Литвин заявил, что конкурс по продаже меткомбината будет объявлен в начале октября. По его информации, к конкурсу будут допущены только ИСД и LNM.

LNM Group является вторым по величине в мире производителем стали с объемом производства около 35 млн. тонн (12 млрд. долларов).

ИСД занимается производством и реализацией металлопродукции, а также обеспечением газом и электроэнергией предприятий Украины. Доход корпорации в 2003 году составлял 9,325 млн. гривен (1,76 млрд. долларов).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!