Главная Новости Политика Сегодня – Покрова Пресвятой Богородицы
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня – Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2004, 09:48
Поделитесь публикацией:
Сегодня – Покрова Пресвятой Богородицы

Сегодня, 14 октября, один из двенадцати самых значительных церковных праздников года — Покров Пресвятой Богородицы.

По преданию, в этот день в середине Х века Божья Матерь спустилась по воздуху во Влахернскую церковь Константинополя. Помолившись, Богородица сняла с головы покрывало и простерла его над верующими. Покров стал невидимым, но в храме осталась божественная благодать, защитившая христиан от врагов.

"Богословское содержание праздника означает защиту, — рассказывает иерей Андей Зуевский. — Защита от греха, от искушения, потому что любой христианин вам скажет, что грех сильнее его". Покров Пресвятой Богородицы и является такой защитой от зла.

Покров день считается покровителем свадеб. Все девушки молятся о скорейшем замужестве и ставят свечки перед иконой Богородицы. Рано утром, выходя из дома, девушка должна была сказать: "Батюшка Покров, покрой землю снежком, а меня платком". Платок почитался символом замужества.

В народе Покров связан со множеством примет. Конечно, прежде всего, на Покров говорят о погоде и, конечно, о снеге. По народной примете, снег сегодня — предвестник холодной и снежной зимы. "На Покров до обеда осень, после обеда — зима. На Покров ветер с севера или востока — к холодной зиме, с юга — к теплой зиме, с запада — к снежной. Не покрыл Покров, не покроет и Рождество".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!