Главная Новости Политика В Киеве открыли новую станцию метро
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве открыли новую станцию метро

14 октября 2004, 10:44
Поделитесь публикацией:
В Киеве открыли новую станцию метро

Компания "Киевметрострой" полностью завершила работы по строительству станции метро "Сырец" и в четверг утром станция была открыта для эксплуатации, сообщают "Українські Новини".

Метро "Сырец" — следующая станция после "Дорогожичей", располагается по улице Щусева в Шевченковском районе столицы. Глубина нового участка от "Дорогожичей" до "Сырца", который является станцией глубокого залегания, — 50-60 метров, длина — 1,5 км. Стоимость строительства одного километра метрополитена глубокого залегания составляет 150-200 млн. гривен, не глубокого — 100 млн. гривен. Станция включена в единый транспортный комплекс, соединяющий метро, остановки автобусов и платформы пригородных электропоездов.

В дальнейшем "Киевметрострой" планирует строить метро в направлении Виноградаря на небольшой глубине. "Киевский метрополитен", купив для станции 2 поезда в августе-сентябре, планирует купить еще 1 поезд, что позволит после введения "Сырца" сохранить график движения 26 пар поездов в час с интервалом 2 минуты 15 секунд. До покупки поезда от метро "Лукъяновская" будут ходить с интервалом 5 минут.

Сейчас у метро "Сырец" нет развитой застройки с инфраструктурой, однако Киевгорадминистрация прогнозирует быстрое развитие этого района из-за открытия метро. В первую очередь, согласно планам администрации, на участке у "Сырца" будет построен жилкомплекс.

В церемонии открытия приняли участие Президент Леонид Кучма и мэр Киева Александр Омельченко. В ходе выступления на открытии станции Кучма и Омельченко поблагодарили метростроителей за проделанную работу. Мэр Киева также поблагодарил Президента за те награды, которыми Кучма отмечал работу метростроителей. "Я это делал для себя в том числе, потому что завтра я пенсионер, так хоть бесплатно буду ездить на метро по всему Киеву", — пошутил Кучма. После этого Кучма во главе метростроителей и киевских властей лично проехал от новой станции "Сырец" до станции "Дорогожичи".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!