Главная Новости Политика Правительство создаст комиссию по Орджоникидзевскому ГОКу
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство создаст комиссию по Орджоникидзевскому ГОКу

14 октября 2004, 11:00
Поделитесь публикацией:
Правительство создаст комиссию по Орджоникидзевскому ГОКу

14 октября правительство Украины создаст комиссию по нормализации ситуации в Орджоникидзе (Днепропетровская обл.), сложившейся в социальной сфере города, сообщает "Обозреватель".

Об этом вчера заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович на митинге в Орджоникидзе в ходе рабочей поездки в Днепропетровскую область. "Я в обязательном порядке завтра подпишу такое распоряжение. Сюда приедет серьезная группа, и мы будем разбираться", — пообещал премьер-министр.

По его словам, в план мероприятий по нормализации ситуации войдут вопросы отопления в городе, торговли, высоких цен на продукты, нормального функционирования школ и больниц.

При этом он добавил, что правительство изучает вопрос значительного повышения заработной платы, сохранения рабочих мест и создания новых. "Мы никогда не будем поддерживать предприятия — любой формы собственности, которые будут снижать зарплату", — сказал В.Янукович.

Градообразующим предприятием в Орджоникидзе является Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат (ОГОК) — крупнейший в Украине производитель марганцевой руды, который ведет добычу марганца только открытым способом.

В текущем году ОГОК снизил зарплату работникам и сократил объемы налоговых поступлений в местный бюджет, что вызвало беспокойство у работников предприятия и местных органов власти.

Кроме того, администрация комбината сообщила о переводе предприятия с октября 2004 на 2-3-дневную рабочую неделю.

В то же время представители на комбинате утверждают, что в феврале ОГОК увеличил объемы реализации по сравнению с предыдущим месяцем на 14,54%, а платежи по налогу на прибыль — на 2,57%, в марте — на 38,19% и 1,81%, в апреле — на 28,13% и 19,45% соответственно. В мае объемы реализации снизились на 7,51% и на 34,55%, но в июне возросли на 36,41% при снижении платежей по налогу на прибыль на 0,15%, в июле — снизились на 3%, но увеличились по налогу — на 13%.

Эксперты предполагают, что ситуация на ОГОКе может вызвать серьезный и непредвиденный социально — политический резонанс в регионе, так как на предприятии работают порядка 50% от общей численности работающих города. Среди прочих причин кризиса на ОГОКе, некоторые эксперты называют и такую причину как, злоупотребление служебным положением, утечка государственных средств, явное несоответствие отдельных руководителей комбината занимаемой должности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!