Главная Новости Политика В море под Ялтой упал не то самолет, не то НЛО
commentss НОВОСТИ Все новости

В море под Ялтой упал не то самолет, не то НЛО

14 октября 2004, 17:23
Поделитесь публикацией:
В море под Ялтой упал не то самолет, не то НЛО

Уже почти неделю десятки ялтинцев и гостей курорта осаждают редакции крымских СМИ, уверяя, что наблюдали в прошлую пятницу падение крупного самолета в море. В ответ все службы, которые могли бы что-либо знать об этом инциденте, в один голос уверяют: авиакатастрофы не было, сообщает "Новый Регион – Крым".

Один из очевидцев происшествия позвонил и в "Новый Регион". По его словам, он наблюдал самолет над Ялтой из машины с Симферопольской трассы. Во второй половине дня аппарат прошел над городом на очень небольшой высоте и упал в воду.

Похожий рассказ другого свидетеля вчера опубликовала газета "Крымское время": "Это произошло в 13:30-13:40. В районе Массандры над улицей Найденова пронесся самолет типа "Боинг-737" – это определили мои друзья, причем, они видели этот самолет так близко, что ошибиться не могли. Видели консоли, на которых висят турбины. Над морем он слил топливо. Потом пытался набрать высоту, у него работала только одна турбина. Пройдя над Массандрой, улетел в сторону Ливадии. Он пролетел над гостиницей "Ореанда" буквально на высоте 50 метров! И упал на траверзе между Ливадией и Форосом. После этого над тем же местом кружили военные вертолеты".

При этом очевидец, назвавшийся Марком, заявил, что не слышал взрыва. Тем не менее, он считает, что самолет не мог уйти на малой высоте за горизонт: "Когда сливают топливо, лететь уже не на чем. Топливо сливают, чтобы не было взрыва в катастрофических ситуациях".

Марк так же сообщил изданию, что ни он, ни его друзья не заметили маркировки на самолете: "Это очень странно, но маркировки не было. Он пронесся над моей головой. Летел бесшумно, он планировал! Честь и хвала тем пилотам, которые не допустили падения самолета на город. Мне очень странно, почему все молчат. Почему бы не рассказать нам, что произошло? Если люди спасли город, то им памятник нужно ставить! А может, это был теракт какой?".

Но все официальные структуры в один голос уверяют отрицают факт катастрофы. Вице-мэр Ялты Владимир Савельев заявил "Крымскому времени": "Знаем-знаем об этом самолете! Он "падал" одновременно в Гурзуфе, Массандре, Кореизе, Гаспре и Форосе. Это все неправда. В Алупке был лесной пожар. Летали самолеты, вертолеты, брали воду в море. И был самолет-разведчик, больше ничего не было. Теперь пожар потушен и больше ничего не летает".

Не подтверждают версию об инциденте с самолетом и в МЧС и в аэропорту "Симферополь". Ничего не могут добавить пограничники. Как рассказал "Новому Региону" источник в Госпогранслужбе, стражи кордона отслеживают все низколетящие цели. Но самолета их службы однозначно не засекали. Мало того, по информации "Нового Региона", Ялта находится в стороне от коридоров, по которым летают гражданские лайнеры. Теоретически, некое ЧП могло случиться с самолетом, участвовавшим в тушении лесного пожара, но и это предположение никто не подтверждает.

Правительственная "Крымская газета" попыталась утихомирить страсти. На ее страницах появился комментарий врача-психиатра Игоря Ганзина, который рассказал, что массовые галлюцинации могут возникать вследствие эффекта коллективной индукции, или эффекта толпы. Однако специалист не стал однозначно относить к таким случаям ялтинскую историю: "Однозначно оценивать происшедшее в Ялте нельзя. Если, конечно, не верить в летающие тарелки или марсиан".

Впрочем, многие из очевидцев и их знакомых склонны рассуждать не о марсианах, а о влиянии предвыборной ситуации на поведение властей. А самые острые на язык вспоминают, что недавно министром обороны Украины стал Александр Кузьмук. Тот самый, который руководил МО во время трагедии, случившейся над Черным морем с российским пассажирским самолетом при проведении ракетных учений в Крыму



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!