Главная Новости Политика ЦИК утвердила форму протокола для итогов голосования
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК утвердила форму протокола для итогов голосования

15 октября 2004, 08:43
Поделитесь публикацией:
ЦИК утвердила форму протокола для итогов голосования

Центральная избирательная комиссия утвердила форму протокола, в который территориальные избирательные комиссии будут заносить итоги голосования в округе. Об этом сообщают "Українські Новини".

Член ЦИК Марина Ставнийчук отметила, что этот протокол — один из важнейших документов, в который будут заноситься результаты голосования в округе и эти даные потом будут передаваться в ЦИК. По ее словам, протокол представляет собой сложенный вдвое лист формата А-3, на котором будут фиксироваться данные о бюллетенях для голосования, количество голосов прописью за каждого из кандидатов, и подписи членов теризбиркомов.

По словам Ставнийчук, в этот лист, как в обложку, будут вставляться пронумерованные листы, в которые будут заноситься данные о результатах голосования по каждому избирательному участку. Он также отметила, что количество листов, вставленных в протокол, будет зависеть от количества избирательных участков, и это максимально 354 листа.

Представитель кандидата в президенты Виктора Ющенко в ЦИК Юрий Ключковский сказал на заседании комиссии, что считает эту форму протокола не защищенной от фальсификации, поскольку из него можно легко вынимать листы с результатами голосования по участкам и вставлять новые листы с другими данными. Ключковский предложил сделать весть протокол единым неразрезанным листом.

Ставнийчук в свою очередь сказала, что форма протокола разработана в соответствии с законодательством и существует достаточно мер, чтобы избежать фальсификации. Ключковский выразил сожаление, что при разработке формы протокола ЦИК не привлекал депутатов Верховной Рады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!