Главная Новости Политика ЕС хочет увеличить квоту Украины на импорт проката
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС хочет увеличить квоту Украины на импорт проката

15 октября 2004, 09:32
Поделитесь публикацией:
ЕС хочет увеличить квоту Украины на импорт проката

Европейская комиссия хочет в 2005 году увеличить квоту на импорт стального проката из Украины на 136% по сравнению с 2004 годом до 1,43 млн. тонн, если Украина отменит пошлину на экспорт металлолома в размере 30 евро за тонну, и не будет ограничивать его вывоз. Об этом сообщил заместитель министра экономики и по вопросам европейской интеграции Дмитрий Билокуров, передают "Українські Новини".

Он отметил, что если пошлина 30 евро будет сохранена, Украина может рассчитывать на поставки в ЕС в 2005 году порядка 1 млн. тонн.

По словам представителя генерального директората Еврокомиссии Роелофа Плейтера, переговоры по поводу квоты-2005 пока продолжаются, однако квота в любом случае будет составлять как минимум около 1 млн. тонн. "Или чуть меньше, или чуть больше миллиона", — сказал он. При этом он добавил, что уменьшение квоты на поставку проката из Украины начиная с 2003 года, было вызвано введением украинской стороной экспортной пошлины 30 евро за тонну металлолома.

По его словам, ЕС обеспокоен также проблемами с возмещением налога на добавленную стоимость на экспорт лома, и проектом бюджета-2005, в котором предполагается законодательно закрепить невозмещение НДС экспортерам лома. "Это может быть новой проблемой, но мы надеемся, что Верховная Рада примет разумное решение", — добавил он.

Как сообщалось, в июне Украина парафировала соглашение о торговле сталелитейными изделиями с Еврокомиссией, которое предусматривает увеличение Европейским Союзом квоты на импорт металлопроката из Украины в 2004 году на 228,4%, или на 421,45 тыс. тонн до 606 тыс. тонн.

В сентябре Кабмин подал в Раду проект бюджета-2005, пункт 4 статьи 9 которого предполагает отмену взимания НДС при экспорте лома, и его невозмещение экспортерам. По мнению экспортеров, после введения этой нормы вывоз лома из Украины станет невыгодным.

В 2003 году экспорт металлолома из Украины сократился на 52,6%, или на 2 004,67 тыс. тонн по сравнению с 2002 годом и составил 1 806,73 тыс. тонн на 226,57 млн. долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!