Главная Новости Политика Крымский спикер признал бесполезность «языкового» закона
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымский спикер признал бесполезность «языкового» закона

Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов признал, что Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» оказался бесполезным для Крыма. По мнению спикера, защиту региональных языков на полуострове обеспечивает Конституция АРК 

28 марта 2013, 08:59
Поделитесь публикацией:
Крымский спикер признал бесполезность «языкового» закона

Об этом Константинов заявил на пресс-конференции после заседания крымского парламента, передает сайт "Крым.Комментарии".

Так, на вопрос, журналистов, почему в Крыму до сих пор не выполняется план мероприятий по реализации закона, спикер сказал: "Что касается языка, у нас позиция в общем-то не меняется: у нас есть своя Конституция, в которой обозначено право использования трех языков. По решению Верховного Совета, русский язык является языком общения. То есть этот закон, который был принят, он нового нам ничего не дает. Поэтому мы приняли решение использовать Конституцию, ее никто не отменял, мы по ней действуем и работаем", – сказал Константинов.

По его словам, в апреле пройдет совещание по использованию языков в АРК, на котором обсудят проблемы в этой отрасли. На уточняющий вопрос журналиста, зачем в таком случае было принимать постановление, которое обязывало Совмин до 10 октября прошлого года разработать план реализации закона, спикер ответил: "Были определенные правовые коллизии. Юристы разбирались в процессе принятия этого закона в Верховной Раде, нам юристы говорили о том, что его не надо никаким образом принимать, он автоматически вводится в действие. Нормы закона и нашей Конституции мы сверили. У нас Конституция сильнее защищает все три языка. То есть все наши вопросы здесь решены на том уровне, на котором пытался решить этот закон на территории всей страны. Этот закон более интересен, наверное, для всех остальных территорий Украины. Для Крыма действия нашей Конституции более чем достаточно. Надо ее соблюдать и всем выполнять".

Как сообщал сайт "Крым.Комментарии", в августе 2012 года депутаты крымского парламента одобрили решение "О первоочередных мерах по выполнению в Автономной Республике Крым Закона Украины "Об основах государственной языковой политики", которым поручили руководству Совмина АРК до 10 октября 2012 года подготовить и внести на рассмотрение ВР АРК предложения по реализации данного закона.

В сентябре прошлого года Совмин подготовил проект постановления с планом мероприятий по реализации закона. Проект был одобрен на заседании правительства, но так и не был утвержден депутатами ВР АРК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!