Главная Новости Политика Freedom House не понимает причин депортации Марича
commentss НОВОСТИ Все новости

Freedom House не понимает причин депортации Марича

15 октября 2004, 10:13
Поделитесь публикацией:
Freedom House не понимает причин депортации Марича

Американская неправительственная организация Freedom House выразила обеспокоенность депортацией из Украины сотрудника организации Александра Марича. Об этом идет речь в специальном заявлении организации, сообщает "Украинская служба ВВС".

В заявлении отмечается, что Марич, гражданин Сербии, ехал в Киев в рамках образовательной программы для избирателей "Гражданское участие в выборах в Украине". Эта программа не поддерживает ни одну из политических партий и ни одного из кандидатов, а имеет целью поощрять прозрачность избирательных процессов и проинформированное участие граждан в выборах, подчеркивается в заявлении Freedom House.

Организация утверждает, что украинская власть не предоставила никаких объяснений по поводу депортации Александра Марича, который имел действительную украинскую визу, и что его 11 часов держали за решеткой прежде чем выслать из Украины.

Напомним, что Марич был задержан вечером 12 октября в аэропорте "Борисполь". По словам его коллеги Марка Марковича, Марич имеет многоразовую годовую украинскую визу. Он на протяжении двух месяцев был в Украине и недавно только на несколько дней отбыл в Будапешт.

Марич – один из соучредителей "Отпора", организации, которая сыграла ведущую роль в свержении режима Слободана Милошевича. Он также является советником "Кмари" – аналогичной структуры, которая принимала участие в акциях протеста против экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

Freedom House — самая старшая американская неправительственная организация, деятельность которой направлена на защиту демократии и свободы во всем мире.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!