Главная Новости Политика Оппозиция хочет вытребовать киевские выборы через Майдан
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция хочет вытребовать киевские выборы через Майдан

 Оппозиция призвала киевлян прийти 2 апреля в 10:00 под Верховную Раду и потребовать назначения выборов в Киеве на 2 июня 

29 марта 2013, 13:51
Поделитесь публикацией:
Оппозиция хочет вытребовать киевские выборы через Майдан

Об этом говорится в обращении Объединенной оппозиции "Батькивщина", партии "УДАР" и ВО "Свобода" к киевлянам, текстом которого располагают "Комментарии".

В обращении говорится, что Президент Виктор Янукович и Партия регионов хотят отменить выборы в Киеве, "отобрать у нас право выбирать себе власть и уничтожить местное самоуправление в столице".

"Сегодня киевляне не имеют законно избранного городского головы по одной причине — у "регионалов", которые оккупировали всю Украину и нашу столицу, нет никаких, даже призрачных шансов продавить в кресло мэра своего человека. Им не помогут ни массовые фальсификации, ни админресурс, ни купленная за награбленные у украинцев деньги гречка — киевлян не запугаешь и не купишь", — говориться в документе.

Недавний снежный апокалипсис, в котором оказался наш город, как считают в оппозиции, показал, что "власть Партии регионов и ее наместник, назначенный Януковичем, бросили киевлян на произвол судьбы".

"По закону выборы Киевского городского головы и депутатов городского совета должны состояться не позднее 2 июня 2013 года. После этой даты Киевсовет не будет иметь никакого морального и конституционного права управлять нашим городом и распоряжаться его судьбой. Партия регионов и их сателлиты не хотят голосовать за назначение киевских выборов на 2 июня и хотят их перенести аж на 2015 год. Однако, власть будет вынуждена пойти на уступки, если под Верховную Раду придут десятки тысяч киевлян с требованием проведения выборов", — говорится в обращении.

"Вспомни, что ты думал об этой власти, которая бросила тебя во время последнего снежного катаклизма. Не оставайся дома в этот день", — призвала оппозиция.

Как сообщали "Комментарии", 21 марта Верховная Рада поддержала в первом чтении проект постановления о назначении и проведении выборов в столице 2 июня. Данный документ должен быть принят в целом не позднее 2 апреля. 

Голосование в первом чтении стало компромиссом между "регионалами" и оппозицией.

Накануне голосования в Конституционный суд поступило представление от 48 народных депутатов от Партии регионов с просьбой растолковать нормы Основного закона касающееся выборов местных органов власти. 

Ранее "регионалы" заявляли, что определяться со своей позицией относительно голосования в целом за постановление о выборах в Киеве только исходя из вердикта Конституционного суда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!