Главная Новости Политика В Беларуси сегодня выборы и референдум
commentss НОВОСТИ Все новости

В Беларуси сегодня выборы и референдум

17 октября 2004, 14:19
Поделитесь публикацией:
В Беларуси сегодня выборы и референдум

В Беларуси сегодня проходят выборы в парламент и референдум, на котором белорусы должны решить, можно ли президенту их страны Александру Лукашенко третий раз баллотироваться на президентский пост, сообщает "BBCRussian".

Согласно конституции Беларуси, президент может избираться только на два срока. Для внесения изменений в Основной закон этой страны необходимо, чтобы за такое решение проголосовало более половины списочного состава избирателей, а это приблизительно семь миллионов человек.

Лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько рассказал, что людей заставляют идти на избирательные участки. Вчера в Минске состоялись акции протеста против еще одного срока президентства Лукашенко. Однако вне белорусской столицы совсем другие умонастроения. Люди благодарны президенту Беларуси за стабильную жизнь и возможность купить основные продукты питания.

Пристально следят за развитием ситуации в Беларуси США и Евросоюз. Накануне референдума США приняли “Акт о демократии в Беларуси”, который предусматривает возможность политических и экономических санкций против страны в случае отклонения от демократических норм. Ранее ЕС пригрозил Беларуси санкциями, если референдум пройдет недемократическим путем. Официальный Минск в свою очередь такие заявления Запада называет шантажом и попыткой вмешательства во внутренние дела Беларуси.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!