Главная Новости Политика Литвин: рано или поздно политреформу придется принимать
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин: рано или поздно политреформу придется принимать

18 октября 2004, 15:09
Поделитесь публикацией:
Литвин: рано или поздно политреформу придется принимать

Временная специальная комиссия парламента по разработке законопроектов по политической реформе намерена в ближайшее время провести заседание по вопросу процедуры рассмотрения и принятия законопроекта по внесению изменений в Конституцию Украины. Об этом в понедельник в ходе традиционной пресс-конференции сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, сообщает корреспондент "proUA".

По словам Литвина после согласований позиций и предложений в комиссии, планируется провести согласительный совет лидеров депутатских групп и фракций. Он отметил, что вывод Конституционного суда и сам проект закона уже направлен народным депутатам для ознакомления. Кроме того, в парламенте зарегистрировано пол десятка проектов постановления относительно процедуры рассмотрения данного законопроекта в сессионном зале. По словам Литвина, данные проекты документов значительно отличаются друг от друга. Спикер подчеркнул, что на данный момент "ситуация в парламенте расшатана и наблюдается разъединение властной системы", что значительно затрудняет рассмотрения вопроса по политреформе в Верховной Раде. "Для этого необходимы другие политические условия", — сказал он.

Спикер считает, что целесообразней всего было бы рассмотреть и принять решение по внесению изменений в Конституцию Украины между первым и вторым туром президентских выборов. При этом он подчеркнул, что если лидеры депутатских фракций и групп не достигнут "договоренности в 300 голосов", политические силы должны подписать соглашение о рассмотрение данного законопроекта после президентских выборов. "Нужно действовать именно в такой последовательности", — сказал он.

По словам Литвина на сегодняшний день ряд депутатских фракций и групп "потеряли веру в проведение политический реформы". В то же время он высказал убеждение, что рано или поздно ее просто необходимо будет провести. "Перспективы для этого всегда есть", — сказал спикер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!