Главная Новости Политика Кабмин ухудшил прогноз инфляции в 2004 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин ухудшил прогноз инфляции в 2004 году

18 октября 2004, 16:05
Поделитесь публикацией:
Кабмин ухудшил прогноз инфляции в 2004 году

Кабинет Министров Украины ухудшил прогноз инфляции в 2004 году с 7-7,6% до 8,5%. Об этом сказал премьер-министр Виктор Янукович, общаясь с жителями Нежина Черниговской области, сообщают "Українські Новини".

"Мы прогнозируем, что до конца года инфляция составит 8,5%", — сказал Янукович, отвечая на просьбы жителей Нежина прокомментировать ценовую ситуацию на рынках. При этом премьер отметил, что главной задачей правительства является, чтобы рост зарплат и доходов граждан превысил темпы инфляции.

Янукович отметил, что, по прогнозам правительства, при ожидаемой инфляции 8,5% за год рост зарплат и доходов граждан будет не менее 25%.

Премьер также отметил, что сильный рост цен обусловлен повышением доходов граждан в связи с повышением размера пенсий и зарплат. В то же он подчеркнул, что правительство считает безосновательным рост цен на продовольственные товары, которое существует на рынках в сентябре. По словам премьера, он считает рост цен безосновательным, в частности, потому, что за это время не произошло роста оплаты за электроэнергию, газ и также нет значительного роста цен на нефтепродукты.

Янукович также заявил, что сделает все для того, чтобы поставить на место дельцов, которые безосновательно повышают цены на продукцию. Он отметил, что правительство ограничит рентабельность предприятий и торговой надбавки, что прекратит рост цен. "Мы будем проводить принципиальную, жесткую позицию в этом вопросе", — сказал Янукович.

Как сообщалось, Национальный банк прогнозирует инфляцию около 9% в 2004 году. В сентябре инфляция составила 1,3%, с начала года — 5,6%.

В 2004 Кабинет Министров прогнозировал инфляцию в пределах 5,8-6,3% (декабрь к декабрю предыдущего года), среднегодовую инфляцию на уровне 6,7%.

В сентябре Министерство экономики ухудшило прогноз инфляции на 2004 год с 6,3 до 7-7,6%.

Минэкономики прогнозируют на 2005 год инфляцию на уровне 6,2%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!