Главная Новости Политика Кравчук не видит смысла устраивать референдум из-за недееспособной Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

Кравчук не видит смысла устраивать референдум из-за недееспособной Рады

 Первый президент Украины Леонид Кравчук не видит оснований выносить на референдум вопрос о недееспособности Верховной Рады, и уверяет, что Конституционная ассамблея не занимается введением двухпалатного парламента 

3 апреля 2013, 17:26
Поделитесь публикацией:
Кравчук не видит смысла устраивать референдум из-за недееспособной Рады

Об этом бывший президент и глава Конституционной ассамблеи заявил в беседе с "Комментариями".

"По недееспособности парламента референдум проводить не нужно, потому что Президент может своим указом его распустить", — заявил Кравчук, напомнив, что если Партия регионов все же наберет соответствующее количество подписей и затем состоится референдум, то он будет иметь силу прямого действия".

В то же время экс-президент призвал не бояться референдума: "Референдума не нужно бояться. В 1991 году тоже все боялись референдума, мне даже звонил Горбачев и говорил, что народ Украины не проголосует за независимость, но украинский народ оказался намного мудрее".

При этом он подчеркнул, что считает действующий закон о референдуме нарушающим статью 13 Конституции Украины "Считаю, что в него нужно внести изменения", — добавил политик.

Кравчук не смог ответить, поддерживает ли он роспуск нынешнего парламента, или нет. "Я отвечу следующим образом. Мы сейчас разработали проект концепции изменений в Конституцию и представьте себе завершающий этап этого. Мы подаем его Президенту, он рассматривает и подает в Верховную Раду, а она не голосует за этот проект, потому что будет недееспособным, как сейчас", — сказал он.

"Вместе с тем звучат заявления от Венецианской комиссии и европейских структур, что сегодняшняя Конституция Украины является нелегитимной. Мы живем сейчас по нелегитимному Основному закону. Что же тогда, жить по нелегитимной Конституции, или обратиться к народу, если парламент не способен принять решение?"- спросил экс-президент.

Также Кравчук сообщил, что Конституционная ассамблея планирует подать Президенту Виктору Януковичу проект новой Конституции через год, как предусмотрено уставом.

При этом он не исключил, что на завершающем этапе Янукович может внести свои изменения в этот проект и теоретически может предложить избрание главы государства в Верховной Раде.

"Президент внесет, но проголосует ли за это общество?", — спросил Кравчук, подчеркнув, что ни разу от Януковича не слышал, в том числе в частных беседах один на один, что он сторонник выборов президента в парламенте.

"Думаю, он никогда на это не согласится, потому что это не так легко сделать. Идите сейчас выберите президента в парламенте. Это вам журналистам навязали такую ​​идею, поверьте мне", — сказал он.

Также он заверил, что Конституционная ассамблея не рассматривала вопрос изменения государственного устройства Украины и введения двухпалатного парламента. "Вопрос в том, каким будет устройство страны президентское, президентско-парламентское или чисто парламентское. В новой Конституции это будет серьезное изменение, но в Конституционной ассамблее мы вопрос государственного устройства и двухпалатного парламента не рассматриваем и рассматривать не будем, поскольку перед нами такая задача не стоит. Если это сделает Президент или Верховная Рада, рассматривая проект Конституции, то это будет их дело, а не Конституционной ассамблеи", — заявил Кравчук.

Как сообщали "Комментарии", 2 апреля Верховная Рада провалила голосование за назначение выборов киевского городского головы и депутатов Киевсовета на 2 июня. За соответствующий проект постановления проголосовало всего 209 депутатов.

После этого лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Верховная Рада Украины неработоспособна, поэтому через референдум нужно провести вопрос о возвращении мажоритарной избирательной системы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Оксана Климончук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!