Главная Новости Политика Социологи уверены, что референдум похоронит демократию
commentss НОВОСТИ Все новости

Социологи уверены, что референдум похоронит демократию

Проведение референдума по изменению системы выборов Верховной Рады на мажоритарную, будет означать конец демократии в Украине

3 апреля 2013, 18:36
Поделитесь публикацией:
Социологи уверены, что референдум похоронит демократию

Такое мнение высказала председатель правления фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, передает "Тиждень.ua".

"Это будет концом демократии в Украине. Поскольку сам закон о референдуме выписан таким образом, что референдум может проводить, контролировать и считать результаты только власть", — заявила она, напомнив, что даже для инициирования референдума, согласно закону, необходимо собрать две тысячи человек в одном помещении с фиксацией их данных и присутствием члена ЦИК.

Бекешкина также отметила, что в свое время Киевский международный институт социологии доказал, что явка участников референдума 2000 года была сфальсифицирована.

Социолог также считает, что власть "использует этот референдум для того, чтобы сделать закон о выборах таким, чтобы Янукович был forever. Чтобы именть абсолютное большинство в Верховной Раде и менять Конституцию, как захочет тот же Янукович".

Вместе с тем она убеждена, что большинство украинцев проигнорируют референдум в случае его инициирования. "Тема избирательной системы для избрания Верховной Рады им неинтересна. Больше интересует то, что касается повседневной жизни. К примеру, пенсионная реформа", — отметила она.

Как сообщали "Комментарии", 2 апреля Верховная Рада провалила голосование за назначение выборов киевского городского головы и депутатов Киевсовета на 2 июня. За соответствующий проект постановления проголосовало всего 209 депутатов. 

После этого лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Верховная Рада Украины неработоспособна, поэтому через референдум нужно провести вопрос о возвращении мажоритарной избирательной системы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!