Главная Новости Политика Совет Европы и Еврокомиссию просят помочь Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Совет Европы и Еврокомиссию просят помочь Украине

18 октября 2004, 19:40
Поделитесь публикацией:
Совет Европы и Еврокомиссию просят помочь Украине

Европарламент призывает Совет Европы и Еврокомиссию способствовать честному, прозрачному и демократичному проведению выборов президента Украины. Об этом заявил журналистам депутат Европарламента и председатель его делегации в Украине, Беларуси и Молдове Ян Маринус Вирсма, передают "Українські Новини".

По словам Вирсмы, уже на следующей неделе в Украину прибудет миссия европейских наблюдателей для участия в первом туре выборов президента, и при необходимости — во втором.

В марте 2004 года Европарламент принял резолюцию о политической ситуации в Украине, в которой он обращается к Еврокомиссии с просьбой обеспечить демократические программы TACIS для развития гражданского общества и независимых средств массовой информации, а также призвал Совет Европы и Еврокомиссию внимательно наблюдать за ситуацией в Украине и принимать активное участие в президентской кампании.

"Результаты выборов будут иметь решающее влияние на развитие отношений Украины и Евросоюза", — подчеркнул Вирсма. Он также выразил надежду, что новоизбранный президент не только поддержит идею европейской и евроатлантической интеграции Украины, но и начнет реформы, чтобы установить взаимовыгодные и добрососедские отношения и вступить в Евросоюз.

Вирсма также подчеркнул, что не агитирует за какого-либо кандидата, но от любого избранного народом президента ожидает развития отношений с ЕС.

Напомним, ранее Европейский Союз призвал украинские власти обеспечить равный доступ кандидатам в президенты к СМИ, а также независимость и свободу самих СМИ. ЕС также призвал украинские власти обеспечить доступ к наблюдению за выборами президента Украины местных наблюдателей, в том числе непартийных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!