Главная Новости Политика Нардепы чаще всего «лоббируют» законы о деньгах и коррупции
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепы чаще всего «лоббируют» законы о деньгах и коррупции

В марте депутатов от Партия регионов и «Батькивщины» больше всего беспокоили темы экономики, финансов, хозяйствования и правоохранительная система

4 апреля 2013, 15:58
Поделитесь публикацией:
Нардепы чаще всего «лоббируют» законы о деньгах и коррупции

Согласно обзору ГО ОПОРА, Партия регионов уже второй месяц подряд лидирует по количеству зарегистрированных законопроектов: в марте "регионалы" зарегистрировали 86 проектов законов и постановлений разного направления. Из них 12 проектов — разнообразные постановления. В основном это документы, которые предлагают принять тот или иной законопроект в первом чтении и продолжить его доработку. Кроме того "регионалы" зарегистрировали 3 проекта полных законов: "О нотариате", "О медицинских изделиях" и "Об обязательном медицинском страховании".

К законодательной деятельности в марте присоединились 52 народных депутата или 25% членов фракции, а 156 депутатов не подали ни одного документа.

На втором месте ВО "Батькивщина", которая зарегистрировала 64 законопроекта.  Наиболее активными законодателями в пределах всего парламента оказались два представителя "Батькивщины", а именно, Арсений Яценюк (22 законопроекта) и Павел Петренко (21).

 

На втором месте среди приоритетов "Батькивщины" — тема правосудия, правоохранительной системы и борьбы с коррупцией. С небольшим отрывом и третьей по актуальности оказалась сфера социальной политики и стандартов. Другие темы, в частности, политики и государственное управление (5 инициатив), объявления праздничных и памятных дат (3), гуманитарная тема и внешняя политики (по 1 законопроекта) оказались вне значительным дискурсом депутатов этой парламентской фракции.

Для "Свободы" и "УДАРа" март оказался наиболее продуктивными месяцем в законотворчестве. Депутаты от ВО "Свобода" зарегистрировали в Верховной Раде 20 проектов законодательных актов (11 законопроектов и 9 проектов постановлений) — крупнейший их показатель за последние 4 месяца.

Депутаты фракции "УДАР" зарегистрировали 17 законодательных актов (12 законопроектов и 5 проектов постановлений), что тоже является наивысшим показателем за несколько первых месяцев законотворческой работы депутатов "УДАР".

Наименее активной в законотворчестве была Коммунистическая партия Украины, которая зарегистрировала всего 13 законопроектов в марте. Из них 4 проекта закона и 1 проект постановления о внесении изменений в существующие нормативные акты, 4 проекта постановлений о принятии за основу проекта Закона, 2 проекта постановления о направлении на доработку отдельных нормативных документов и 2 проекта постановлений о праздновании памятных дат.

Тематически мартовские инициативы КПУ коснулись соцполитики (6 документов) и финансово-экономической сферы (3 документа). Вопросам государственного управления, внешней политики, обороны и безопасности не нашлось места в законодательном порядке дня фракции КПУ в марте.

Среди приоритетов "Свободы" — экологическая ситуация (9 законопроектов из 20 зарегистрированных).  Несколько меньше внимания свободовцы посвятили проблемам правосудия (4 документы), экономики (3 документы) и социальной политики (2 документы). Вопросы внешней политики, обороны и безопасности вообще не интересовали депутатов фракции Свобода в марте 2013 года, кстати — как и в предыдущий месяц. Лидером законотворческой активности ВО "Свобода" в марте 2012 года стала Ирина Сех, авторству которой принадлежит 10 законодательных актов.

"УДАР" занимался правоохранительной системой (8 законопроектов о сфере правосудия и борьбе с коррупцией). Вдвое меньше посвящено экономическим вопросам (4 документа) и 3 касаются социальных проблем и стандартов. Вопросы внешней политики, обороны и безопасности — как и в предыдущий месяц — не попали в поле законотворческой внимания ударивцив. Гуманитарные проблемы с начала работы Верховной Рады VII созыва упорно не интересуют депутатов фракции "УДАР". Лидерами законотворческой активности "УДАР" в марте стали Валерий Карпунцов, Руслан Сольвар и Виталий Чугунников — каждый из них отнес к своему законотворческого актива по 3 законодательных акта.

Внефракционные депутаты сосредоточили законотворческую активность на вопросах социальной политики и стандартов  (14 законопроектов). Всего в марте внефракционные нардепы внесли 32 законопроекта. На втором месте по приоритетности идет экономическая сфера (9 законопроектов). Заметно повысилась заинтересованность внефракционных избранников к функционирования правоохранительной системы и правосудия (6 проектов). Зато в марте эти депутаты почти не занимались гуманитарной проблематикой, которая была популярной в предыдущие периоды.

По уровню разработанности значительная часть законопроектов выглядит малореалистичным, особенно это касается введения дополнительных социальных гарантий. Время наметилась положительная тенденция по сближению подходов депутатов к решению подобных проблем. Это вселяет оптимизм относительно возможности объединения усилий внефракционных депутатов, отмечают в ОПОРЕ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!