Главная Новости Политика Парламентский кризис спас Костусева от «Одессы»
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламентский кризис спас Костусева от «Одессы»

 Вожделеющий кресла Костусева Кивалов собрал вокруг себя всех врагов мэра Одессы, но его атака захлебнулась  

5 апреля 2013, 16:08
Поделитесь публикацией:
Парламентский кризис спас Костусева от «Одессы»

Начало апреля в Одессе обещало быть "жарким" в политическом отношении, но общегосударственный кризис вынудил одесских "регионалов" угомониться. Напомним, что буквально накануне традиционной Юморины мэра Одессы Алексея Костусева весьма "повеселил" одесский нардеп Сергей Кивалов. Во-первых, он представил в качестве своих заместителей в депутатской группе "Одесса" злейших врагов Костусева нардепов-"регионалов" Геннадия Труханова и Светлану Фабрикант. А, во-вторых,  Кивалов с откровенной критикой "проехался" не только по мэру, но и по губернатору Эдуарду Матвийчуку.  

Что касается первого, то не лишним будет упомянуть, что группа "Одесса" фактически представляет сборище потенциальных кандидатов в мэры Одессы, имеющих одну общую черту – все они имеют зуб на Костусева. И Кивалов, и Фабрикант в 2010 году снимались ради Костусева с мэрской гонки, но ожидаемые дивиденды от этого не получили. Труханов, будучи главным "регионалом" Одессы, всегда был одним из главных критиков Костусева и сейчас имеет мэрские амбиции. То есть все эти люди для начала решили просто дружить против Костусева, а уже после того, как кресло мэра освободится, воевать между собой. Удастся ли им сохранить единство даже на первом этапе, покажет время, а пока они решили массировано побросать камни в огород Костусева.  

Итак, как глава группы "Одесса" Кивалов заявил: "Скоро откроется курортный сезон, приедут туристы. Что мы им покажем? Дороги, которые выглядят, как после бомбежки, полуразрушенные фасады в центре города?". Тут же от нардепа неожиданно досталось и губернатору Одесчины Эдуарду Матвийчуку, который, кстати, в поклонниках Костусева никогда не ходил, но и создание не подконтрольной ему группы "Одесса" не одобряет.  "Я готов дать губернатору и мэру свой автомобиль, если у них нет машины, чтобы они съездили в Крыжановку и посмотрели, что происходит", — добавил Сергей Кивалов. А происходит в пгт. Крыжановка, по словам Кивалова, ни много, ни мало, а экологическая катастрофа. В частности, неподалеку от мест купания местных жителей, а также пляжа детского оздоровительного лагеря "Молодая гвардия" уходят канализационные стоки в открытое море. Поселок Крыжановка вплотную примыкает к границам города, а "Молодая Гвардия" находится в Одессе, но, мол, этим вопросом до сих пор не занялась ни городское, ни областное руководство.

И если Эдуард Матвийчук нашел в себе силы промолчать (хотя можно не сомневаться, что припомнит этот выпад Кивалову), то Костусев ответил недругу сразу и довольно резко. Мэр Одессы практически обвинил главного парламентского "одессита" в лоббировании интересов фирмы "Викойл", которая выиграла уже несколько судебных заседаний против городского совета и мэра. Компания требует передать ей в долгосрочную аренду с правом выкупа территории на побережье Одессы под застройку.

"Я понимал, что моя жесткая позиция в защиту одесских склонов не останется безнаказанной: слишком о больших деньгах идет речь. И удары по мне не ограничатся судебным преследованием и штрафами. Очевидно, что люди, имеющие возможность проводить такие одиозные решения через суды, имеют огромный вес в судебной системе и не остановятся ни перед чем. Я ожидал, что со дня на день на меня начнется атака. Но понимал и то, что она выявит тех, кто реально стоит за "Викойлом" и хочет украсть у одесситов почти 20 гектаров земли склонов. Рад, что вчерашний день все расставил по своим местам — маски сброшены, персонажи на сцене", — заявил мэр.

Сергей Кивалов однозначно воспринял прозрачные намеки Костусева о "людях, имеющих  возможность проводить такие одиозные решения через суды", и не остался в долгу. "Реакция мэра для меня вполне очевидна. Он предсказуем. Я ожидал, что никакой конструктивной работы в решении проблем города быть не может. Алексей Алексеевич в привычной для него манере ищет виноватых. Ну что же поделать, если человек не умеет признавать своих ошибок. Он решил впутать меня в коррупционные махинации, связанные с дележом одесских склонов, чтобы в очередной раз переключить внимание общественности с серьезных проблем. С полной уверенностью скажу, что ничего у него не выйдет. О фирме "Викойл" мне известно исключительно из новостей СМИ. И никакого отношения я к ней не имею. На месте мэра я бы не был таким голословным. А после его комментариев в "Фэйсбуке" я непременно займусь теми организациями, которые посягают на одесские склоны, принадлежащие городской громаде. Более того, мы непременно озвучим одесситам, с чьей подачи это делается", — сказал Кивалов.

Судя по всему, подобная пикировка продолжалась бы, скандал разгорался бы и дальше, грозя превратиться для мэра в повторение ситуации ноября 2011 года, едва не закончившейся для него отставкой. Но буря улеглась, так и не начавшись, прежде всего, из-за того, что в Киеве грянул парламентский кризис, и у власти просто нет сейчас возможности заниматься одесскими делами. Впрочем, это не означает, что в Одессе сложили оружие, дальнейшие разборки просто отложили до лучших времен.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Кирилл Бойко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!