Главная Новости Политика За отрицание Голодомора чиновников хотят сажать на 4 года
commentss НОВОСТИ Все новости

За отрицание Голодомора чиновников хотят сажать на 4 года

Уголовная ответственность предусмотрена за публичное отрицание геноцида украинской нации - Голодомора 1932-1933 гг.

5 апреля 2013, 20:06
Поделитесь публикацией:
За отрицание Голодомора чиновников хотят сажать на 4 года

Как сообщили "Комментариям" в ВО "Свобода",  нардепы Андрей Мищенко и Вячеслав Кириленко зарегистрировали законопроект № 2729 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно установления уголовной ответственности за публичное отрицание или оправдание преступлений нацизма и сталинизма".

"За отрицание преступлений двух тоталитарных режимов, которые принесли военные преступления, нарушении прав и свобод человека, голодоморы, законопроект предусматривает штраф от 200 до 500 необлагаемых минимумов (3400-8500 грн.) или лишение свободы сроком до 2 лет", — отмечается в документе..

"Если такие действия совершили должностные лица или произошел рецидив — до 4 лет тюрьмы", — отмечают авторы законопроекта.

Как отметил глава подкомитета ВР по вопросам исполнения уголовных наказаний и организации и деятельности органов и учреждений исполнения наказаний Андрей Мищенко, этот законопроект опоздал на 22 года.

"Его надо было принять еще в 1991, вместе с утверждением новых государственных символов. Тогда бы мы показали и себе, и миру, что ставим точку в колониальном прошлом. Голодомор — боль всей нации и перед его жертвами должны склонять головы все, компромиссов здесь быть не может. … Те, кто отрицает геноцид украинцев общественно опасны, они творят преступление", – отметил Мищенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!