Главная Новости Политика ЦИК отказала Ющенко в жалобе на ICTV
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК отказала Ющенко в жалобе на ICTV

19 октября 2004, 18:29
Поделитесь публикацией:
ЦИК отказала Ющенко в жалобе на ICTV

Центральная избирательная комиссия отказалась рассматривать жалобу кандидата в президенты, лидера блока "Наша Украина" Виктора Ющенко на действия телеканала ICTV. Такое решение ЦИК приняла на сегодняшнем заседании, сообщают "Українські Новини".

Ющенко обратился в ЦИК с просьбой признать неправомерными действия телеканала ICTV, на котором, по его мнению, 10 октября в программе "Подробно с Дмитрием Киселевым" велась агитация против него. Ющенко считает, что эта агитация нарушила закон, поскольку канал не заключал договор об агитации, и на его счета не поступали за это деньги. Ющенко также считает информацию, обнародованную в этой программе незаконной, поскольку ее озвучивал Киселев, который является гражданином России.

Однако ЦИК отказалась рассматривать жалобу, мотивируя свое решение тем, что жалоба на действия средств массовой информации должны направляться не в ЦИК, а в суд.

Напомним, что ранее Ющенко требовал от ICTV предоставления эфирного времени для опровержения информации о его здоровье, озвученной в программе "Подробно с Дмитрием Киселевым" 3, 10 и 12 октября.

Кроме того, ЦИК отказалась признать неправомерными действия руководителя избирательной кампании кандидата в президенты Виктора Ющенко Александра Зинченко по жалобе кандидата в Президенты Романа Козака.

Козак просил ЦИК признать неправомерным выступление Зинченко 7 октября в Верховной Раде, в котором Зинченко обнародовал заявление главного врача австрийской клиники Rudolfinerhaus Цимфера о болезни Ющенко. По мнению Козака, в этом заявлении Зинченко агитировал за Ющенко с трибуны Рады.

Однако ЦИК установила, что Зинченко имел право на агитацию, поскольку он является представителем законодательной, а не исполнительной власти. ЦИК также установила, что в обнародованном Зинчеко заявлении Цимфера не было элементов агитации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!