Главная Новости Политика Госкомстат: Потребительские цены растут
commentss НОВОСТИ Все новости

Госкомстат: Потребительские цены растут

20 октября 2004, 09:17
Поделитесь публикацией:
Госкомстат: Потребительские цены растут

Индекс потребительских цен на Украине в январе-сентябре 2004 года составил 105,6% (за соответствующий период прошлого года – 103,3%). При этом рост цен на продовольственные товары (на 6,5%) опережал рост цен на услуги (на 4,5%) и непродовольственные товары (на 3,8%). Об этом сообщает агентство "Новости-Украина".

По данным Государственного комитета статистики Украины, на продовольственном рынке больше всего подорожали мясо и птица – на 37,8%. На 12,3%-19,8% выросли в цене колбасные изделия и копчености, рыба и морепродукты, селедка, животные жиры, сахар. В тоже время значительно – на 48,8% и 44,9% – подешевели овощи и картофель, на 0,7-15,1% снизились цены на яйца, пшеничную муку, мед, сливочное масло, молоко и молочную продукцию, хлеб и хлебобулочные изделия.

Среди непродовольственных товаров существенно подорожали горюче-смазочные материалы – на 60,4%. На 3,2%-8,4% повысились цены на печатные издания, парфюмерно-косметические товары, мыло хозяйственное, автомобили и автотовары. В то же время на 0,2%-1,8% подешевела вычислительная техника, изделия из натурального меха, телерадиотовары и обувь.

В сфере услуг больше всего – на 12,1%-15,7% – повысилась плата за канализацию, услуги кинотеатров и обучение на курсах, на 8,8%-10,5% выросла стоимость услуг пансионатов, медицинских учреждений, гостиниц, туристических агентств и бюро путешествий, средних и высших учебных заведений, индивидуальных услуг и услуг городского и автодорожного транспорта.

За это же время номинальные доходы населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 20%, при этом реальные доходы с учетом ценового фактора выросли на 15,3%.

Затраты населения в январе-августе 2004 года по сравнению с аналогичным периодом 2003 года увеличились на 21,1%, а прирост сбережений составил 4334 млн. грн. В январе-августе 2004 года среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная на одного штатного работника была равна 557,82 грн., что в 1,4 раза превышает уровень прожиточного минимума для трудоспособных лиц (386,73 грн.) и на 27,1% соответствующие прошлогодние показатели.

Наиболее оплачиваемыми остаются работники финансовых учреждений, вспомогательных транспортных услуг и авиационного транспорта, а среди промышленных видов деятельности – занятые на предприятиях по производству кокса, продуктов нефтепереработки. Размер оплаты труда наемных работников в указанных видах деятельности превышает средний в 1,8–2,2 раза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!