Главная Новости Политика История «киллера» профсоюзов
commentss НОВОСТИ Все новости

История «киллера» профсоюзов

Ее ненавидели, уважали, называли «крупнейшим ублюдком» и грозой студентов  

8 апреля 2013, 18:34
Поделитесь публикацией:
История «киллера» профсоюзов

Выражение "iron lady" впервые появилось в английской газете "The Sunday Times" от 25 января 1979 года. Правда, это была лишь калька из статьи советского военного журналиста капитана Юрия Гаврилова. Тот в газете Министерства обороны "Красная звезда" назвал Маргарет Тэтчер "железной леди". Стоит отметить, что это произошло еще до назначения Тэтчер на пост премьер-министра Великобритании. Наш капитан как в воду глядел…

Гроза студентов

Став главой правительства, Маргарет Тэтчер начала предпринимать ряд действий, которые вполне соответствовали ее прозвищу. Это касалось как внутренней, так и внешней политики. За первых два года руководства страной она совершила целый ряд непопулярных действий, направленных на решение экономических проблем, обрушившихся на Великобританию в середине-конце 70-х годов. Прямые налоги на доход были снижены, а косвенные, наоборот, взлетели вверх. Для борьбы с бюджетным дефицитом были урезаны дотации государственным предприятиям, сокращена помощь депрессивным регионам, снижены расходы на социальную сферу.

О том, как реагировали на эти действия жители страны, можно сделать вывод из следующего интересного факта. Тэтчер стала первым послевоенным премьер-министром Великобритании, окончившим Оксфордский университет, но при этом не получившим статус почетного доктора университета. Помешали этому не только студенты, которых лишили многих льгот, но и управляющий совет, оставшийся без финансирования.

Но, несмотря на постоянное давление противников и даже соратников — часть членов Консервативной партии не разделяла политику Тэтчер, – "Железная леди" стояла на своем. На одной из партийных конференций консерваторов Тэтчер подтвердила свое реноме, заявив: "Поворачивайте, если хотите. Леди не поворачивает!"

"Киллер" профсоюзов

Так, как боролась с профсоюзами Тэтчер, не боролся, наверное, никто. На фоне закрывающихся государственных шахт люди выходили на улицы. Но… безрезультатно. Тэтчер попросту обрезала профсоюзам полномочия. И когда в 1981 году в Брикстоне произошли серьёзные беспорядки, правительство не подало виду и со своего пути не свернуло. Как показала дальнейшая история, это было правильно. Если в 1979 году, когда Тэтчер была назначена главой правительства, было 4583 забастовки. Уже в 1984 году в стране проходила 1221 забастовка. А в год отставки "Железной Леди" в 1990 году их было уже 630.

Тем временем Тэтчер активно боролась с безработицей. И достаточно эффективно, хоть и очень жестко. Были пересмотрены системы помощи безработным: урезана социальная помощь, снято регулирование квартирной платы государством, стимулировались неполный рабочий день, более ранний выход на пенсию, профессиональная переподготовка на более востребованные специальности, переезд в менее благополучные регионы страны. В то же время государство занималось развитием мелкого бизнеса. Все это дало результат, за который Тэтчер до сих пор называют главным реформатором Великобритании.

Завоевательница Аргентины

В 1982 году произошел военный конфликт между Великобританией и Аргетиной за Фолклендские острова. Латиноамериканцы высадили десант и захватили британский гарнизон. Но уже через месяц последовала ответная операция. Буквально несколько дней хватило британским вооруженным силам, чтобы очистить острова.

Стоит учитывать, что мировое влияние Великобритании после Второй мировой войны постепенно снижалось, и эксперты пессимистично относились к военному потенциалу Великобритании. Поэтому победа в Фолклендской войне была воспринята с восторгом, а позиции Тэтчер укрепились. Интересно, что стороны конфликта друг другу официально войну не объявляли. В результате боевых действий с обеих сторон погибло более 900 человек.

Крупнейший ублюдок

Не обошел правительство Тэтчер и традиционный "ирландский вопрос". И снова Тэтчер показала, что она "железная" дама. Все началось с того, что в 1981 году представители Временной Ирландской республиканской армии ("осколок" ИРА) и Ирландской национальной освободительной армии, отбывавшие тюремное заключение в североирландской тюрьме Мэйз, устроили голодовку, требуя вернуть им статус политических заключённых, которого они были лишены предшествующим лейбористским правительством. Однако Тэтчер отказалась идти на уступки даже после смерти десяти заключённых. Голодовка привела к новому витку насилия в Северной Ирландии. В 1982 году политик из ирландской партии "Шинн Фейн" Дэнни Моррисон назвал Тэтчер "крупнейшим ублюдком, которого мы когда-либо знали".

В 1984 году ИРА совершила покушение на Тэтчер, взорвав бомбу в отеле в Брайтоне во время конференции консерваторов. В результате теракта были убиты пять человек, в том числе жена одного из членов Кабинета министров. "Железная" Тэтчер не пострадала и на следующий день даже открыла партийную конференцию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!