Главная Новости Политика Счетная палата: доходная часть бюджета-2005 занижена
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата: доходная часть бюджета-2005 занижена

20 октября 2004, 12:51
Поделитесь публикацией:
Счетная палата: доходная часть бюджета-2005 занижена

Счетная палата заявляет о занижении Кабинетом Министров доходной части проекта государственного бюджета на 2005 год на 9,9 млрд. гривен. Об этом заявил председатель Счетной палаты Валентин Симоненко, выступая сегодня в парламенте во время первого чтения проекта госбюджета, передают "Українські Новини".

"Пили, веселились, подсчитали — прослезились", — заявил Симоненко. Он отметил, что правительство Виктора Януковича продолжает системную практику занижений макроэкономических показателей государственного бюджета. Симоненко также отметил, что и в бюджетах 2003 и 2004 годов доходы госбюджета были значительно занижены, из-за чего приходилось вносить изменения в госбюджет.

По подсчетам Счетной палаты в проекте бюджета на 2005 год на 1,7 млрд. гривен необоснованно занижены поступления от налога на доходы граждан. Поступления от налога на добавленную стоимость, по словам Симоненко, искусственно занижены на 2 млрд. гривен. Он также заявил, что в проекте бюджета не учтены дополнительные поступления в сумме 4 млрд. гривен, которые должны поступить в госбюджет Украины после перехода России на систему взимания НДС в стране назначения.

По мнению Счетной палаты, общая сумма искусственно заниженных Кабмином доходов бюджета составляет 9,9 млрд. гривен.

Как сообщалось, 23 сентября Кабмин представил Раде проект госбюджета-2005 с доходами 87,8 млрд. гривен, расходами 92,7 млрд. гривен и дефицитом 5 млрд. гривен (1,3% внутреннего валового продукта).

В том числе Кабмин предложил Раде утвердить доходы общего фонда госбюджета в размере 65 259,8 млн. гривен, доходы специального фонда госбюджета — 22 536,9 млн. гривен.

Кабмин планирует рост консолидированного бюджета до 110 млрд. гривен (по сравнению с 86 млрд. гривен в 2004) за счет роста прибыльности предприятий, детенизации экономики, роста производительности труда, улучшения налогового администрирования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!