Главная Новости Политика Оппозиция взяла в осаду Конституционный суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция взяла в осаду Конституционный суд

Оппозиция начала пикетирование Конституционного суда, требуя назначить выборы в Киеве, т.е. принять решение исходя из Конституции

11 апреля 2013, 09:55
Поделитесь публикацией:
Оппозиция взяла в осаду Конституционный суд

Как передает корреспондент "Комментариев", под зданием суда на улице Жилянской в Киеве собралось около 200 сторонников оппозиционных партий, которые требуют назначить выборы в Киеве.

Участники акции стоят перед центральным входом в суд и держат флаги партий "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" и лозунги.

Возле митингующих находятся правоохранители, однако все ведут себя спокойно. Также возле пикетирующих стоит автобус с тонированными стеклами, в котором находятся правоохранители. Еще один автобус с милицией, как сообщали "Комментарии",  припаркован во дворе неподалеку.

Присутствующий на митинге народный депутат от "Батькивщины" Андрей Павловский заявил журналистам, что оппозиция считает представление "регионалов" в Конституционный суд юридически никчемным, поскольку согласно Конституции "органы власти выбираются на пять лет и продлить этот срок нельзя".

"Если же выборы в Киеве так и не будут назначены, депутат призвал киевлян самоорганизовываться, собирать инициативные группы и избирательные комиссии...Мы проведем выборы и сами", — заявил Павловский.

 "Конституционный суд уже давно является филиалом Администрации Президента. Я думаю, что Конституционный суд примет решение о переносе выборов на 2015 год, а может и не назначит дату вообще", — отметил он.

После этого Павловский и еще два депутата от оппозиции пошли в здание суда для подачи заявления, подписанного киевлянами, народными депутатами, избранными по мажоритарным округам Киева и представителями киевской городской организации "Батькивщины", с требованием назначить выборы в 2013 году.

Как сообщали "Комментарии", 2 апреля Верховная Рада провалила голосование за выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета.  Проект постановления №1030 о назначении даты выборов на 2 июня во втором чтении и в целом поддержало лишь 209 нардепов. 

Накануне голосования в Конституционный суд поступило представление от 48 народных депутатов от Партии регионов с просьбой растолковать нормы Основного закона касающееся выборов местных органов власти.

Ранее "регионалы" заявляли, что определяться со своей позицией относительно голосования в целом за постановление о выборах в Киеве только исходя из вердикта Конституционного суда. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!