Главная Новости Политика Судить оппозицию за блокирование Рады продолжат в мае
commentss НОВОСТИ Все новости

Судить оппозицию за блокирование Рады продолжат в мае

Судебное заседание по административному делу о блокировании работы парламента оппозицией перенесено на 10 мая

11 апреля 2013, 18:47
Поделитесь публикацией:
Судить оппозицию за блокирование Рады продолжат в мае

В Голосеевском районном суде состоялось предварительное заседание по делу гражданки Ивановой, которая подала в суд на лидеров оппозиции Олега Тягнибока, Арсения Яценюка и Виталия Кличко за блокирование трибуны Верховной Рады, передает "Тиждень".

На заседание не явились оппозиционные лидеры, однако участие в нем приняли представители ответчиков: от Яценюка — Анна Онищенко, от Кличко — Владимир Бондаренко, от Тягнибока-Иван Пятак.

Юристы ходатайствовали о прекращении производства по этому делу, в частности потому, что, по их словам, дело не относится к юрисдикции административного суда.

Они отметили, что действия по блокированию трибуны произошли не при осуществлении народными депутатами властных и управленческих функций, а были формой общественного протеста.

Адвокаты считают, что народные депутаты, работая в парламенте, не осуществляют управленческих функций и ссылаются на п. 1 часть. 1 ст. 157 Кодекса административного судопроизводства Украины, в котором говорится, что "если дело не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, суд прекращает производство по делу".

В то же время истец Иванова на заседание не явилась, так как имеет "уважительной причине": сегодня у нее — другая судебное дело. Об этом сообщила судья Плахотнюк. По мнению судьи, при отсутствии истца, вопросы решать сегодня невозможно. Следовательно, суд перенесли на 10 мая. Представители ответчиков поддержали это предложение.

Как сообщали "Комментарии", в адрес партии "УДАР" на имя Виталия Кличко пришла повестка о вызове в суд по административному делу относительно блокирования работы парламента представителями оппозиции. В Голосеевский райсуд Киева с административным иском к Виталию Кличко, лидера "Батькивщины" Арсения Яценюка и лидера "Свободы" Олега Тягнибока обратилась гражданка Вера Иванова.

Напомним, оппозиция блокирует парламент с вечера 2 апреля, когда народные депутаты провалили голосование за проект постановления о назначении и проведении выборов в Киеве 2 июня. 2 апреля под стенами ВР прошел митинг оппозиции с требованием назначить дату выборов депутатов Киевсовета и мэра Киева. В противовес оппозиции в центре Киева митинговали и сторонники ПР — они организовали митинг в поддержку евроинтеграции.

Вместе с тем оппозиция обещает блокировать парламент до тех пор, пока киевлянам не вернут их законные права на местное самоуправление.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!