Главная Новости Политика «5 канал» обещает объявить голодовку
commentss НОВОСТИ Все новости

«5 канал» обещает объявить голодовку

21 октября 2004, 08:35
Поделитесь публикацией:
«5 канал» обещает объявить голодовку

Руководство и журналисты "5 канала" намерены 25 октября в 21:00 объявить голодовку в случае, если их требования снять арест со счетов телеканала и признать телекомпанию победителем вещания на 48 канале в Киеве не будет выполнено.

Такое заявление озвучил ведущий "5 канала" Роман Скрыпин во время пресс-конференции, которая проводилась вчера в прямом эфире канала с 21:00. "Правление и журналистский коллектив "5 канала" оказались в такой ситуации, что в случае невыполнения или нереагирования на требования "5 канала" руководство и инициативная группа журналистов 25 октября в 21:00 объявит голодовку", — сказал Скрыпин.

"5 канал" потребовал от Печерского суда снять арест счетов. "Дайте нам спокойно нормально работать", — говорится в обращении.

От Национального совета по телевидению и радиовещанию канал потребовал созвать внеочередное заседание, где окончательно признать "5 канал" победителем конкурса на вещание на 48 дециметровом канале в Киеве. Кроме того, канал потребовал от Нацсовета привести в соответствие лицензионное соглашение трансляции "5 канала" в кабельных сетях в регионах Украины.

"5 канал" обратился также к народному депутату Владимиру Сивковичу с требованием "принести публичные извинения за циничное использование "5 канала" как инструмента шантажа в собственных политических целях".

"5 канал" также призвал своих зрителей в случае исчезновения трансляции в Киеве звонить по телефону 239-16-86.

Руководитель "5 канала" Владислав Лясовский сообщил подробности отмены лицензии "5 канала" в столице: 14 октября Апелляционный суд Киева постановил лишить канал лицензии. "История судебной войны началась три года назад – мы с большими сложностями получили лицензию, на каждом этапе мы ощущали жесткое сопротивление. Представители Нацсовета говорили: Мы готовы дать лицензирую, но есть команда не давать".

"Нацсовет выдает лицензию, специально или непреднамеренно делает процедурную ошибку. Это спланированная акция, бомба замедленного действия", — сказал Лясовский. По его словам, компания "ТВ-Табачук" возобновила судебную тяжбу против них после того, как "попала под патронат людей из окружения Януковича".

Генеральный директор "5 канала" Иван Адамчук считает арест счетов канала, и проблемы с правом вещания на 48 канале являются давлением на канал. "Действия Сивковича и суда мы трактуем, как давление на "5 канал", — сказал Адамчук. Он также рассказал об отключение канала в регионах. В частности, в городе Рахив "милиция заставляет людей обращаться к кабельному оператору с заявлениями, что они не хотят смотреть "5 канал" – иначе им обещают отрезать кабели в подъезде".

Руководитель информационной службы Андрей Шевченко заявил, что все эти события "журналисты воспринимают как шантаж, как сигнал – этой стране канал честных новостей не нужен". "Мы шантаж не воспринимаем", — добавил он.

Скрыпин сказал, что голодовка может продолжаться до 10 дней. "У нас до выборов осталось 11 дней. А ситуация изменится. 10 дней поголодать — это не проблема", — сказал он.

Как сообщалось, ранее В. Сивкович заявил о решении суда арестовать счета "5 канала" и личное имущество Порошенко до принесения им извинений Сивковичу. Порошенко считает, что решение суда заблокировать счета "5 канала" вызвано политическим давлением на телекомпанию и стремлением закрыть ее.

По материалам "5 канала", "Украинской правды"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!