Главная Новости Политика Европарламентарии уже окончательно запутались в “деле Ющенко”
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламентарии уже окончательно запутались в “деле Ющенко”

21 октября 2004, 15:10
Поделитесь публикацией:
Европарламентарии уже окончательно запутались в “деле Ющенко”

Представители национальных парламентов европейских стран и ОБСЕ считают важным прояснить ситуацию с отравлением кандидата в президенты, лидера “Нашей Украины” Виктора Ющенко. Об этом они заявили сегодня на пресс-конференции по итогам встречи с Владимиром Сивковичем, руководителем временной парламентской комиссии по делу расследования отравления Ющенко, сообщает корреспондент "proUA".

“Я не врач, но понял для себя четыре вещи после этой встречи, – сказал руководитель делегации и член ОБСЕ Тьери Мариани. – Во-первых, я понял, что господин Сивкович был избран руководителем комиссии большинством Верховной Рады. Если за него проголосовали парламентарии, которые поддерживают Ющенко, и парламентарии, которые поддерживают Януковича, – это независимое лицо, ему доверяют”.

Мариани также сказал, что, по словам Сивковича, ничто не свидетельствует о том, что Ющенко был отравлен, а с другой стороны нет доказательств и того, что он не был отравлен.

Третья вещь, которую понял Мариани, – это то, что комиссия Сивковича не может продвигаться дальше в своем расследовании, поскольку получила письмо от Ющенко, в котором он запретил распространять информацию из его медицинской карточки.

“Важно знать, что произошло. Если была попытка отравления, тогда это надо определенным образом квалифицировать, Если не было, то тоже надо квалифицировать”, – сказал в завершение Мариани.

Еще один представитель делегации Ален Марсо добавил, что нужно привлечь к делу правоохранительные структуры, чтобы разобраться. А на замечание, что по факту отравления было возбуждено уголовное дело, Марсо ответил: “Неизвестно, насколько независимо судебная система будет действовать в этом случае”.

Член британской делегации в ОБСЕ Том Кокс также сказал, что если Ющенко сделал заявление о покушении на его жизнь через отравление, а потом не желает сотрудничать со следствием, то это удивительно.

Делегация европарламентариев приехала в Украину по приглашению Верховной Рады с целью ознакомления с подготовкой к украинским выборам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!