Главная Новости Политика Конституционный суд уже знает дату проведения выборов мэра Киева
commentss НОВОСТИ Все новости

Конституционный суд уже знает дату проведения выборов мэра Киева

Конституционный суд готовит решение относительно проведения выборов мэра Киева в августе, а выборы Киевсовета - в другое время 

16 апреля 2013, 11:45
Поделитесь публикацией:
Конституционный суд уже знает дату проведения выборов мэра Киева

Об этом на своей странице в Facebook написал нардеп от "Батькивщины" Владимир Арьев, ссылаясь на источники в КС.

"На фракции объявили инсайдерскую информацию из Конституционного суда: решение по выборам в Киеве будет "компромиссным: выборы мэра, но без выборов Киевсовета с проведением в августе" — написал он.

"Тем не менее, оппозиция, со своей стороны, против этой технологии имеет только один вариант борьбы: выставить единого кандидата и объявить его имя не позднее конца апреля", — отметил он.

При этом он добавил, что "киевские депутаты-мажоритарщики будут требовать от политических лидеров оппозиции этого решения и имени единого кандидата немедленно".

Как сообщали  "Комментарии", 2 апреля Верховная Рада провалила голосование за выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета.  Проект постановления №1030 о назначении даты выборов на 2 июня во втором чтении и в целом поддержало лишь 209 нардепов. 

11 апреля Конституционный суд приступил к рассмотрению представления 48 народных депутатов от Партии регионов о выборах в Киеве. Глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов заявил, что намерен баллотироваться в мэры Киева и уверен, что победит. Оппозиция собирается выдвинуть единого кандидата на этот пост после назначения даты выборов. В оппозиции заявили, что готовы поддержать Виталия Кличко как единого кандидата в мэры от оппозиции. Однако сам Кличко пока не принял решения об участии в выборах.  О готовности идти в мэры заявил и лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок .

Александр Турчинов сообщил, что "Батькивщина" готова рассмотреть кандидатуру Петра Порошенко на пост киевского городского головы, если он присоединится к Объединенной оппозиции. Кроме того, учавствовать в мэрской гонке также решил и нардеп, лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!