Главная Новости Политика Президент перехватил у оппозиции инициативу по «социальному подбадриванию», - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент перехватил у оппозиции инициативу по «социальному подбадриванию», - эксперт

У Президента Украины Виктора Януковича не остается другого выхода, кроме как сделать вопросы социальной политики ключевыми в своих общениях к народу 

19 апреля 2013, 12:52
Поделитесь публикацией:
Президент перехватил у оппозиции инициативу по «социальному подбадриванию», - эксперт

По мнению политтехнолога, директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталия Бала, это связано с тем, что в отсутствии перспективы на быстрый и краткосрочный экономический рост необходимо хотя бы не терять эмоциональную связь с электоратом во избежание его большей радикализации, передают "Подробности".

По его словам, политтехнологи Януковича смогли достичь двух главных побед, о которых не принято говорить.

"Протестные настроения в обществе сегодня размыты и деперсонилизированы, никак не связаны с нынешними лидерами оппозиции. И второе — социальная риторика сегодня фактически монополизирована президентом и правительством. Оппозиция по непонятным причинам напрочь отказывается использовать грамотных спикеров, готовых вести предметную дискуссию в этой плоскости, зациклившись на межпартийной предвыборной борьбе и имиджевом соревновании", — считает эксперт.

По мнению Балы, при условии стабилизации экономики власть вполне может запустить ряд глобальных социальных проектов, "приватизировав" тему "социального подбадривания". "Даже поверхностный мониторинг подтверждает стремление власти не только держать руку на пульсе социальных настроений, но и ее стремление контролировать и понижать градус общественного напряжения. Уже сегодня Королевская начинает говорить о проблемах пенсионной реформы. Очевидно, что делается это с целью предложить новые социальные инициативы, обнадежить народ и понизить его тревогу. При этом главным спикером этих инициатив будет не министр, и даже не премьер-министр, а именно президент, который отчетливо понимает, что за оставшиеся до выборов два года ему нужно кардинально перестроить специфику своих "хождений в народ", — сказал политтехнолог.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!