Главная Новости Политика Поляки сняли фильм об украинских выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Поляки сняли фильм об украинских выборах

22 октября 2004, 18:43
Поделитесь публикацией:
Поляки сняли фильм об украинских выборах

На этой неделе в Украине находилась группа журналистов польского телевидения, которая снимала документальный фильм о президентских выборах в Украине. Как сообщил руководитель группы, журналист Ядвига Вольська-Стефанович, зрители первого канала польского телевидения увидят эту ленту 30 октября. Об этом сообщает "ПроЕвропа".

“Кандидат, которого украинцы изберут, будет иметь решающее влияние на развитие Украины как государства, политическое и хозяйственное. Меня интересует ход кампании, как высказываются представители электората, политики, политологи, как электорат оценивает кандидатов, как оценивают сами кандидаты свои шансы, как видят будущее Украины”, – сказала Вольськая-Стефанович.

На протяжении съемок ленты польские телевизионщики побывали на массовых мероприятиях как с участием кандидата на пост президента от оппозиции Виктора Ющенко, так и его основного соперника – действующего премьер-министра Виктора Януковича, пообщались с этими кандидатами, а также с рядом политиков и политологов, с обычными избирателями.

Польская журналистка рассказала о своих впечатлениях относительно хода кампании в Украине. “Из того, что удалось услышать от людей на улицах, обычно не имея глубоких знаний на эту тему, можно сказать, что большой симпатией пользуется Ющенко. Его митинг в Киеве (речь идет о митинге 16 октября возле Киево-Могилянской академии – Авт.) был очень радостным, веселым, так как там были студенты, молодые люди, полные энергии”, – сказала журналистка.

При этом она выразила удивление по поводу того, что ее личные впечатления от общения с гражданами относительно их электоральных вкусов отличаются от официальных данных о рейтингах кандидатов: “Как отмечают социологи, то, что произошло с Ющенко, его болезнь, будто бы влияет на то, что его популярность упала. Но мне кажется, что в целом так нельзя сказать, поскольку на наши вопросы к людям на улицах, за кого они будут голосовать, они отвечали – “За Ющенко”.

Отвечая на вопрос, о чем может свидетельствовать такая ситуация, когда данные опросов не отвечают впечатлениям от общения с избирателями, журналистка не исключила, что может кто-то помогает, чтобы рейтинги были именно так сделаны, что есть какой-то заказ.

“Наверное что-то делается, много делается для того, чтобы победил кандидат от власти, об этом свидетельствуют такие события: хотя бы “5-й канал” имеет сейчас перед выборами проблемы, напечатано много бюллетеней для голосования и прочие вещи, которые свидетельствуют, что возможно происходит здесь какая-то нечистая игра”, – подчеркнула Вольська-Стефанович.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!