Главная Новости Политика «Свобода» готова в отместку за ОУН-УПА вспомнить Польше Армию Крайову
commentss НОВОСТИ Все новости

«Свобода» готова в отместку за ОУН-УПА вспомнить Польше Армию Крайову

В партии «Свобода» надеются, что сейм Польши не станет рассматривать вопрос о признании ОУН-УПА преступной организацией

22 апреля 2013, 11:49
Поделитесь публикацией:
«Свобода» готова в отместку за ОУН-УПА вспомнить Польше Армию Крайову

Об этом на своей странице в Facebook написал ответственный за связи с общественностью в ВО "Свобода" Александр Аронец, комментируя соответствующий проект постановления, зарегистрированный в сейме Польши.

По его словам, появление в польском сейме данного постановления – "это ничто иное как продолжение кампании по дискредитации "Свободы" в Европе, которую начала Партия регионов через своих лоббистов".

При этом он напомнил, что за последние годы Польша и Украина "вроде бы нашли взаимопонимание по трагедии во время польско-украинской войны".

"По крайней мере, этот вопрос не поднимался на официальном уровне", — отметил Аронец.

Он подчеркнул, что в "Свободе" надеются, что депутаты сейма "не будут способствовать углублению конфликта между украинцами и поляками".

"Иначе, Украине и украинцам придется защищаться и осуществлять симметричные действия. На мой взгляд, нашим депутатам предстоит внести в Верховную Раду аналогичный проект постановления о признании Армии Крайовой преступной организацией, совершившего геноцид украинского народа. А также через дружественные европейские партии продвигать нашу позицию", — написал Аронец.

Вместе с тем, он подчеркнул, что данный действия – это не выход.

"Украинцам и полякам следует сесть за круглые столы и делать все для того, чтобы способствовать примирению, а не наоборот, углублению конфликта", — отметил Аронец.

Напомним, 11 апреля в сейме Польши зарегистрирован проект постановления о признании ОУН-УПА преступными организациями, совершивших геноцид отношении польского населения Восточных Кресив в 1939-1947 годов. Проектом постановления предлагается признать данные организации преступными.

Губернатор Харьковской области Михаил Добкин намерен обратиться в парламент Польши с предложением запретить въезд в Евросоюз тем, кто является сторонником идей ОУН-УПА.

А́рмия Крайо́ва ( Armia Krajowa, буквально — Отечественная армия) — вооружённые формирования польского подполья во время Второй мировой войны, действовавшие в пределах довоенной территории польского государства. АК была основной организацией польского Сопротивления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!