Главная Новости Политика Огрызко: Кучма и Квасьневский смогли подняться над Волынской трагедией
commentss НОВОСТИ Все новости

Огрызко: Кучма и Квасьневский смогли подняться над Волынской трагедией

Экс-министр иностранных дел рассказал «Комментариям» о возможных последствиях реанимации напряжения вокруг трагедии, которой в этом году исполнится 70 лет

22 апреля 2013, 17:50
Поделитесь публикацией:
Огрызко: Кучма и Квасьневский смогли подняться над Волынской трагедией

- Прокомментируйте, пожалуйста, регистрацию в Сейме проекта постановления о геноциде польского населения в 1939-1947 годах и признании ОУН-УПА преступными организациями. Зачем поднимать вопрос, который, казалось, был урегулирован еще десять лет назад?

- В истории стран-соседей случаются разные ситуации. И иногда они вызывают неприятные воспоминания. К сожалению, в отношениях украинцев и поляков были грустные и трагичные страницы истории. Но мудрость политиков заключается в том, что они находят возможности, чтобы извиниться друг перед другом за прошлое и вместе смотреть в будущее.

Я принимал непосредственное участие во многих мероприятиях в поисках украинско-польского взаимопонимания. Этот процесс проходил при Леониде Кучме и Александре Квасьневском, а также при Викторе Ющенко и Лехе Качинском. Мне кажется, что именно эти политики смогли подняться над этими трагедиями, которые имели место в двухсторонних отношениях, и сделать выводы. Поэтому мне кажется, именно в этом и разнятся политики, которые несут ответственность перед своим народом, и те, кто использует такие вещи для тех или иных политических целей.

- Как Вы считаете, должен ли на это как-то реагировать Президент Янукович?

- Сейчас, если и принимать какое-то заявление, это должно быть совместное украинско-польское заявление Верховной Рады и Сейма, в котором в очередной раз будет сказано о том, что мы готовы простить друг другу несправедливости и вместе смотреть в общее европейское будущее. А в целом, я думаю, здесь должны реагировать все – и власть, и оппозиция, и общественные деятели, и интеллигенция. Все те, кто понимает эти проблемы. Элита должна реагировать на это. И сделать все, чтобы раз и навсегда закрыть эти темы и начать отсчет абсолютно новой истории. Потому что от этого не выиграют ни поляки, ни украинцы.

- Прокомментируйте, пожалуйста, заявление харьковского губернатора Михаила Добкина о том, что он хочет запретить въезд в ЕС тем, "кто проповедует идеи фашизма" и составить список "Бандеры-Шухевича".

- Я не хочу комментировать заявления так называемых харьковских политиков. Пусть они занимаются наведением порядка в Харькове, а не лезут в вещи, в которые они ничего не понимают.

- По Вашему мнению, должен ли в эту ситуацию вмешиваться Евросоюз?

- По моему мнению, это вопрос двух стран. И мы должны для себя определить, где мы находимся и что мы ожидаем друг от друга. Когда-то Вилли Брандт приехал в Варшаву и встал на колени, символизируя извинения, так и мы должны друг перед другом извиниться и поставить на этом точку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!