Главная Новости Политика ОГОК просит запретить импорт марганцевой руды по давальческим схемам
commentss НОВОСТИ Все новости

ОГОК просит запретить импорт марганцевой руды по давальческим схемам

25 октября 2004, 11:20
Поделитесь публикацией:
ОГОК просит запретить импорт марганцевой руды по давальческим схемам

Руководство ОАО "Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат" просит премьер-министра Украины запретить импорт в Украину марганцевой руды по давальческим схемам, сообщает "УНИАН".

Об этом говорится в открытом письме председателя правления ОАО "Орджоникидзевский ГОК" Владимира Постоловского направленном на имя премьер-министра Украины Виктора Януковича.

В письме подчеркивается, что принятие Кабинетом Министров Украины временного запрета на ввоз на таможенную территорию Украины марганцевой руды по операциям с давальческим сырьем позволит избежать социального кризиса в отрасли и приведет к дополнительным поступлениям в бюджет Украины. Руководство ОГОКа просит премьер-министра приостановить решение Межведомственной комиссии Украины по международной торговле, принятое по результатам проведенного специального расследования, начатого по заявлению ОГОКа (Заместитель Министра экономики и по вопросам европейской интеграции Дмитрий Билокуров 14 октября текущего года заявил, что Межведомственная комиссия пришла к выводу, что сегодня нет никаких оснований для введения специальных мер по ограничению импорта марганцевой руды в Украину – УНИАН). Руководство ОГОКа также просит премьер-министра взять под личный контроль дальнейшее проведение расследования.

Как говорится в письме, в связи с постоянным ростом объемов импорта марганцевой руды, с 2002 года в Украине сложилась ситуация, которая может полностью разрушить отечественный промышленный комплекс по производству марганцевой руды в Украине. "Отрасль, которая приносила в бюджет страны 30% валютной выручки уверенно уменьшает свои поступления и попадает под влияние иностранных компаний", — говорится в письме.

Справка. Межведомственная комиссия по международной торговле 25 марта 2004 года приняла решение о начале специального расследования относительно импорта в Украину марганцевой руды и концентрата. Расследование проводилось против импорта товаров независимо от страны происхождения по заявлению ОАО "Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат", доля которого в общем объеме производства марганцевой руды составляет 53,8%.

В заявлении Орджоникидзевского ГОКа утверждается, что с 4-го квартала 2002 года по 3-й квартал 2003 года осуществлялся массированный импорт в Украину марганцевой руды. Так, в 3-м квартале 2003 года в сравнении с 4-м кварталом 2002 года объемы импорта в Украину марганцевой руды выросли на 579,5%. В соответствии с обнародованной в заявлении информацией, такой импорт нанес предприятию существенные убытки. В частности, в 3-м квартале 2003 года в сравнении с 4-м кварталом 2002 года объемы продажи марганцевой руды заявителем уменьшились на 12,43%, объемы производства снизились на 12,43%, занятость на предприятии сократилась на 2,13%, прибыль упала на 209,5%, остатки на складах выросли на 659%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!