Главная Новости Политика Президенту Туркмении не дают уйти на пенсию
commentss НОВОСТИ Все новости

Президенту Туркмении не дают уйти на пенсию

26 октября 2004, 09:19
Поделитесь публикацией:
Президенту Туркмении не дают уйти на пенсию

Делегаты Народного Совета Туркмении в понедельник отвергли предложение президента республики Сапармурата Ниязова провести в 2008-2009 годах президентские выборы.

Ниязов заявил парламенту, что через 6 лет, когда ему исполнится 70, хочет покинуть свой пост, и предложил провести в эти сроки выборы, так как, по его мнению, "уже подготавливается новая смена". Однако делегаты Народного Совета категорически отвергли предложение главы государства. Группа делегатов, находящихся в президиуме, толкаясь, бросилась к трибуне и при поддержке остальных 2,5 тысяч делегатов заявили о категорическом несогласии с этим решением главы государства.

"Вас нам дал Бог, и Вы должны руководить страной пожизненно", — заявил Герой Туркмении, председатель концерна "Туркменнефть" Сапармамед Валиев.

"Никакого разговора о проведении выборов быть не может. Народ не даст Вам провести президентские выборы", — сказал другой делегат, обращаясь к президенту Туркмении.

Чтобы прекратить дальнейшие выкрики протестующих делегатов, Ниязов был вынужден немедленно прекратить работу Народного Совета, и дал распоряжение начать исполнение государственного гимна.

По конституции Туркмении президентом может быть гражданин страны из числа туркмен не моложе 40 и не старше 70 лет. Ниязову 70 лет исполнится в 2010 году.

Сапармурат Ниязов правит Туркменией с момента получения страной независимости в 1991 году. Он имеет почетный титул Туркменбаши ("Отец всех туркмен"), есть даже метеорит, названный в его честь.

По материалам РИА "Новости", радио "Свобода".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!