Главная Новости Политика Керри беспокоит, что украинская власть угрожает оппозиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Керри беспокоит, что украинская власть угрожает оппозиции

26 октября 2004, 10:13
Поделитесь публикацией:
Керри беспокоит, что украинская власть угрожает оппозиции

Кандидат в Президенты США, демократ Джон Керри определил свою позицию относительно проблем внешней политики США и развития отношений страны с Россией и Украиной. Об этом говорится в интервью Керри польскому изданию „Газета Выборча", сообщает "ПроЕвропа".

Касаясь предвыборной ситуации в Украине, Керри отметил: „Ее (Украины) граждане имеют шанс продемонстрировать силу демократии в свободном и честном голосовании". Он выразил беспокойство „последними происшествиями" в Украине. „Власть не дает покоя кандидатам от оппозиции и их сторонникам, угрожает им", — отметил Керри.

Он напомнил, что Украина направила свой воинский контингент в Ирак и покритиковал политику Президента США Джорджа Буша относительно Украины. „В то же время, правительство Президента Буша с равнодушием смотрит на отход от демократических реформ в этой стране. Уже несколько месяцев назад нужно было определить с Европейским союзом, каким способом совместно поддержать демократию в Украине", — подчеркнул Керри.

„Как Президент США я буду продолжать политику близкого партнерства между обеими странами через поддержку независимости Украины, а также ее полноправного участия в трансатлантическом сообществе", — пообещал Керри.

Что касается политики США относительно России, то, по словам Керри, она „должна быть чем-то большим, чем пустыми словами". „Москва заслуживает плана реального сотрудничества и искренности во взаимных контактах", — подчеркнул он. Среди главных интересов США Керри назвал заинтересованность в развитии в России демократических институтов, а также сотрудничество для обеспечения безопасности ядерного арсенала и радиоактивных материалов.

Керри считает необходимым увеличить „давление" на Россию в связи с необходимостью обеспечения в стране прав человека, правовых основ, а также „дальнейшего развития учреждений молодой русской демократии и независимых СМИ". „От продвижения в этих сферах зависит полная интеграции России с международными учреждениями и мировой экономикой", — убежден кандидат в Президенты США.

Он также затронул Бесланскую трагедию, отметив, что он, как и все американцы, „с глубоким негодованием" воспринял этот акт терроризма. Вместе с тем, по убеждению Керри, „безусловно, Россия будет более успешным партнером в войне с терроризмом, если ее власть будет более прозрачной в своих действиях, открытой к критике, будет уважать правовые основы и предохранять права своих граждан".

Как известно, демократ Керри выиграл три раунда предвыборных теледебатов у республиканца, действующего Президента США Джорджа Буша. Выборы в США назначены на 2 ноября. Официальная Москва заявляет о поддержке действующего Президента Буша.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!