Главная Новости Политика Комиссия при Президенте считает помилование Тимошенко преждевременным
commentss НОВОСТИ Все новости

Комиссия при Президенте считает помилование Тимошенко преждевременным

Комиссия при Президенте Украины по вопросам помилования решила, что помилование Юлии Тимошенко является преждевременным, поскольку расследование уголовных дел против нее еще не завершено

27 апреля 2013, 15:09
Поделитесь публикацией:
Комиссия при Президенте считает помилование Тимошенко преждевременным

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Главы государства, такое решение комиссия приняла сегодня на своем заседании, рассмотрев ходатайство о помиловании Тимошенко.

Комиссией приняты во внимание заключения Национального университета "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого", Национального университета им. Т.Шевченко, Института законодательства Верховной Рады Украины, согласно которым до окончательного рассмотрения уголовных дел по Ю.В.Тимошенко и вынесения приговоров суда решение вопроса о помиловании является преждевременным. 

"Таким образом, учитывая степень тяжести совершенного Тимошенко преступления, а также то, что она отбыла незначительную часть назначенного судом срока наказания, обвиняется и подозревается в совершении других правонарушений и решения по уголовным делам судом не приняты, Комиссия при Президенте Украины по вопросам помилования не нашла оснований для внесения предложений о применении помилования", — говорится в сообщении.

Как сообщали "Комментарии", после помилования экс-глав МВД Юрия Луценко сторонники оппозиции направили Президенту Виктору Януковичу уже несколько обращений с просьбой также помиловать и Юлию Тимошенко.

В частности, подобные обращения сделали: народные депутаты Александра Кужель, Мария Матиос, Людмила Денисова, Ирина Луценко и Лилия Гриневич; представители интеллигенции, экспертного и политологического сообщества; общественные активисты Запорожья, Закарпатья, Донецкой и Львовской областей; Луцкий горсовет и Львовский облсовет.

Президент Виктор Янукович пообещал рассмотреть такие просьбы в ближайшее время.

Напомним, Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. В настоящее время Генпрокуратура расследует еще несколько дел в отношении Тимошенко. Помимо прочего, экс-премьера подозревают в организации убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!