Главная Новости Политика Оппозиция обжалует «выездную Раду» в ЕСПЧ
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция обжалует «выездную Раду» в ЕСПЧ

Оппозиционные фракции в парламенте намерены обжаловать выездное заседание Верховной Рады на Банковой и принятые ею законы в международных инстанциях 

29 апреля 2013, 14:14
Поделитесь публикацией:
Оппозиция обжалует «выездную Раду» в ЕСПЧ

Об этом в интервью "Главкому" заявил народный депутат от ВО "Свобода" Олег Махницкий.

"Мы найдем механизм для обжалования заседания большинства. Конечно, есть понимание, что отечественные механизмы недейственные. Это доказывает и тот факт, что какой-то Пупкин из Донецка подает иск в суд относительно того заседания и странным образом его проигрывает. ВАСУ фактически освятил решения, которые были приняты, а Янукович подписал законы. Но мы все равно будем обжаловать выездное заседание и принятые законы в международных инстанциях", — сказал Махницкий.

Он отметил, что "схема" по оспариванию решений Рады, в том числе и закона о референдуме, выглядит так: иск в ВАСУ, а после поражения в обход КС обращение в Европейский суд.

"После решения ВАСУ для нас будут использованв все внутренние средства и мы получим право обращаться в Европейский суд. Другого варианта я не вижу", — сказал Махницкий.

Как сообщали "Комментарии", оппозиционные лидеры уже пожаловались послам стран ЕС на проведение заседания парламента на улице Банковой.

Также оппозиция заявила, что будет оспаривать законы, принятые на альтернативном заседании Верховной Рады и требует от парламентского большинства переголосовать в сессионном зале парламента все решения.

Вместе с тем, 12 апреля стало известно, что ВАСУ постановил: 4 апреля Верховная Рада "была правомочной, поскольку ее количественный состав соответствовал законодательно определенным количественным критериям".

Коллегия судей пришла к выводу, что проведение заседания при наличии присутствующих 244 нардепов отвечает требованиям законодательства Украины.

Кроме того, оппозиционные фракции обратились в Высший административный суд с требованием признать нелегитимным принятие закона "О всеукраинском референдуме" 6 ноября из-за "кнопкодавства".

Напомним, 4 апреля провластное большинство собралось на альтернативное заседание парламента на Банковой, 6-8. Нардепы приняли ряд законопроектов.

Вместе с тем в оппозиции заявили, что на заседании работало всего 168 народных депутатов, что означает, что заседание нелегитимно, а его участники совершили попытку государственного переворота.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов  заявил, что в ПР не видят юридических оснований обжаловать законы, принятые на выездном заседании Рады и обещал официально обнародовать списки всех участников мероприятия.

5 апреля был обнародован список, согласно которому на альтернативном заседании зарегистрировались 244 народных депутата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!